В ночь на 22 декабря ожидается пик активности звездопада Урсиды: Он совпадет с днем зимнего солнцестояния

21 декабря, 2022  21:07

Пик активности метеорного потока Урсиды ожидается в ночь на 22 декабря: по прогнозам ученых, этой ночью можно будет увидеть до 10 метеоров в час, их скорость будет достигать 33 км/с. Это явление в этом году совпадает с зимним солнцестоянием и с самой длинной ночью года.

Активность метеорного потока Урсиды начинается 17 декября и обычно продолжается около недели. Пик активности в разные годы приходится на разные дни: в 2005 году, например, максимальная активность звездопада была 20 декабря. Интересно, что в прошлом звездопад был намного активнее, чем в последние годы. Так, в 1945 году астрономы наблюдали до 120 метеоров в час, в то время как сейчас, как уже отмечалось, можно увидеть лишь около 10 метеоров в час.

Урсиды можно наблюдать только из Северного полушария. Радиант – область вылета метеоров – находится недалеко от Северного полюса мира в созвездии Малая Медведица (Ursa Minor на латыни – в честь нее и был назван метеорный поток). Родоначальницей метеорного потока Урсиды является Комета Туттля, открытая французским астрономом Пьером Мешеном 9 января 1790 года.

22 декабря в 1:08 по ереванскому времени – день зимнего солнцестояния, самый короткий день (около 7 часов 7 минут) и самая длинная ночь в году. Как сообщает Бюраканская обсерватория, в этот день Солнце достигает самой удаленной точки от экватора в Южном полушарии небесной сферы.

После зимнего солнцестояния дни начинаются постепенно удлиняться, а ночи – сокращаться.


 
 
 
 
  • Архив