Компания Xiaomi сокращает 15% сотрудников

20 декабря, 2022  13:12

Самая крупная китайская компания-производитель смартфонов Xiaomi начала сокращать сотрудников отделов по производству смартфонов и интернет-услуг. Как сообщает South China Morning Post, с целью оптимизации бизнеса компания планирует сократить 15% персонала.

По данным издания, причина - общая неблагоприятная ситуация, сложившаяся на китайском рынке бытовой электроники в текущем полугодии. Локдауны, установленные по причине пандемии коронавируса повлияли на спрос на смартфоны и другие устройства.

Законы Китая требуют от частных компаний сообщать об увольнении сотрудников с работы в соответствующие ведомства, особенно если работы лишаются свыше 20 человек. Но компания пока старается избегать излишней огласки в этом вопросе, называя внедряемые изменения «оптимизацией бизнеса».

Уволенные работники, которые заполонили китайские социальные сети новостями об увольнениях, получают все необходимые выплаты.

По состоянию на конец прошлого квартала, в компании было 35 314 сотрудников, из которых более 32 000 работают в Китае.

Доход компании сократился

Сокращение рабочих мест произошло после того, как компания Xiaomi сообщила, что ее доход в третьем квартале упал на 9,7% из-за ограничений COVID-19 и снижения потребительского спроса в КНР. Доход от смартфонов в годовом разрезе упал на 11%.

По данным компании Canalys, в последнем квартале мировой рынок смартфонов в годовом разрезе сократился на 9% (297,8 млн. телефонов), тогда как спад на китайском рынке составил 11% (70 млн. телефонов). В ноябре розничные продажи смартфонов в Китае понизились на 5,9% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

По итогам третьего квартала, на долю Xiaomi приходилось 13% китайского рынка смартфонов, по этому показателю компания занимала пятое место. Ее доход в годовом разрезе упал на 9,7% и составил 10,1 млрд. долларов, в то время как чистая прибыль упала на 59,1%.

Напомним, что во время недавней презентации компания представила смартфоны Xiaomi 13 и Xiaomi 13 Pro, смарт-часы Watch S2 и беспроводные наушники Buds 4.


 
 
 
 
  • Архив