Что астронавты будут брать с собой для изучения новых планет и что они будут делать, если забудут что-нибудь важное?

11 сентября, 2022  12:23

Подготовка к космической миссии во многом похожа на подготовку к отпуску, как считает астрофизик Джоэл Паркер: в обоих случаях в первую очередь необходимо понять, куда едешь, что там тебя может ожидать, что там можно будет найти на месте, а что нужно брать собой – и на основе этой информации уже собирать «чемодан».

Доктор Джоэл Паркер знает о космических полетах не понаслышке. Он является заместителем главного исследователя ультрафиолетового спектрографа «Алиса» в миссии «Розетта» и соисследователем в миссии «Новые горизонты» к Плутону. Ранее он был руководителем проекта аналогичного ультрафиолетового спектрографа в миссии Lunar Reconnaissance Orbiter.

Также доктор Паркер работал в Центре космических полетов имени Годдарда при НАСА (NASA's Goddard Spaceflight Center), где занимался изучением горячих массивных звезд в соседних галактиках с использованием данных наземных обсерваторий по всему миру, а также космического телескопа Хаббла, космического корабля International Ultraviolet Explorer и телескопа для получения ультрафиолетовых изображений, который был на борту космического Space Shuttle. Он также занимался исследованиями объектов Солнечной системы – комет, Луны, астероидов и объектов пояса Койпера.

Глобальная цель и маленькие подзадачи

В беседе с NEWS.am Tech доктор Джоэл Паркер отметил, что когда космические полеты из видеоигр и фильмов перейдут в нашу реальность и астронавты полетят исследовать новые планеты, содержимое их «чемоданов» будет зависеть от конкретных целей миссии.

«Сначала нам необходимо понять, что именно мы хотим выяснить? Нас интересует происхождение солнечной системы и планет? Или мы хотим понять, как формируются звезды? Или – понять, в каких условиях может развиться жизнь? Когда глобальная цель ясна, ее необходимо разделить на множество мелких подзадач. Мы хотим посмотреть на поверхность планеты, чтобы понять, из чего она сделана? Или изучить атмосферу, понять, есть ли там химические вещества, которые могут быть подходящими для жизни? Когда цель будет разбита на множество подзадач, мы поймем, какие инструменты нужно будет взять на космический корабль», - рассказал специалист.

По его словам, любой человек, который хоть раз в жизни ездил в отпуск, делал примерно то же самое, что делают ученые при подготовке к космической миссии.

«Если вы собираетесь в отпуск, вы должны четко представить, что там будете делать. Ваша цель – просто отдохнуть или посетить новые места? Если вы планируете, например, пассивно отдыхать, что вам может пригодиться? Если вы собираетесь спать, а вокруг будет шумно, возможно, вам нужно взять с собой затычки для ушей? Когда вы продумываете детали своего отпуска, вы начинаете понимать, что нужно класть в чемодан. Ученые делают то же самое, когда собирают «чемодан» для поездки в космос».

Правда, в отличие от поездки в отпуск, на космической миссии лишним вещам не место. На отпуск вы можете взять с собой вещи, которые сложно назвать необходимыми – видеоигры, книги, карты… Но на космическом корабле лишний вес – это лишние затраты и лишние сложности.

Поэтому, если есть возможность найти или сделать что-то на месте – на самой исследуемой планете – и не брать с собой, этой возможностью нужно будет воспользоваться.

Как отметил специалист, при подготовке полета на другую планету необходимо будет понять, есть ли на месте что-нибудь из того, что будет нужно астронавтам. Какая там атмосфера? Сколько в ней кислорода, азота и других веществ? Можно ли будет там дышать без скафандра? Есть ли на поверхности планеты материалы, из которых можно будет получить кислород и воду?

Для выяснения всего этого и первичного изучения местности, первыми на осваиваемые планеты полетят роботы. А по информации, полученной от них, уже можно будет паковать «чемоданы» для людей-астронавтов.

Что астронавты будут делать, если забудут что-нибудь важное?

Если забыть или не учесть что-то во время обычной поездки, например, в другой город, ничего страшного, скорее всего, не случится. Вам обещали хорошую погоду, но начались дожди и у вас нет подходящей одежды? Можно зайти в магазин и купить зонтик или дождевик.

Во время полета на другую планету вряд ли стоит рассчитывать на то, что там найдется магазин со всем необходимым (если планета, конечно, не во вселенной игры Mass Effect Andromeda, где в затерянных пещерах на планетах в далекой галактике Андромеды можно найти сундуки с патронами, совместимыми с земным оружием).

Что же астронавты будут делать, если вдруг выяснится, что они забыли что-то важное?

Вероятность того, что астронавты могут «забыть» что-нибудь действительно важное для космической миссии, скажем так, крайне мала. Как отметил доктор Паркер, над подготовкой к любой миссии работает группа специалистов, которая составляет списки всего необходимого, что должно попасть на космический корабль. Над этими списками они работают достаточно долго, пытаясь заранее предусмотреть все, что только можно предусмотреть. И далеко не один раз они сверяются с этими списками и все перепроверяют, прежде чем дать «добро» на отбытие корабля.

Однако, как отметил Джоэл Паркер, в ходе космической миссии может произойти какая-нибудь непредвиденная ситуация, требующая инструментов, которых под рукой нет. Выручить астронавтов в такой ситуации может 3D принтер, с помощью которого прямо на месте можно будет распечатать необходимый инструмент.

Также астронавтам придется ориентироваться по ситуации: возможно, на планете есть ресурсы, из которых можно сделать то, что им необходимо? Может, у них с собой недостаточно воды, но на планете есть вещества, из которых ее можно получить? Или может, прямо на месте можно найти ресурсы, из которых можно соорудить структуры, защищающие от радиации?

По словам доктора Паркера, наверняка в ходе реальных космических миссий бывали ситуации, когда космонавтам требовалось что-то, чего у них не было. Тогда, скорее всего, они либо обходились без этого инструмента, либо находили альтернативное решение: в конце концов, находчивость – важная черта для тех, кто осваивает космос. И в эру полетов на другие планеты это вряд ли изменится.

А когда полеты на другие планеты станут реальностью?

Первой планетой, на которую ступит нога человека с Земли, будет, скорее всего, Марс. Она же, по мнению многих ученых, станет домом для первой внеземной колонии и, возможно, надеждой человечества, когда условия жизни на Земле значительно ухудшатся.

НАСА планирует отправить астронавтов на Марс к концу 2030-х или началу 2040-х годов. Скорее всего, еще раньше людей на красной планете высадит SpaceX, а до нее это грозились успеть сделать два калифорнийских стартапа – Relativity Space и Impulse Space.

Что касается других планет, группа ученых из США, Китая и Нидерландов полагает, что человечество сможет долететь до пояса астероидов к 2073 году, до Юпитера – к 2103 году, а до Сатурна – в 2132 году. Однако следует помнить, что это лишь теоретические расчеты, в которых очень много переменных, и пока сложно сказать, пойдет ли все в реальной жизни по плану, составленному учеными.


 
 
 
 
  • Архив