Конец целой эпохи: Internet Explorer будет полностью отключен 14 февраля 2023 года

19 декабря, 2022  12:59

Дата «смерти» браузера Internet Explorer уже известна: 14 февраля 2023 года компания Microsoft отключит его на компьютерах с операционной системой Windows 10.

Как сообщает портал XDA, раншее Microsoft заявляла, что Internet Explorer будет отключен через обновление Windows, но теперь стало известно, что старый браузер «умрет» после обновления Microsoft Edge, что, по мнению представителей компании, облегчит переход пользователей к новому браузеру.

Людям, которые все еще пользуются Internet Explorer, рекомендуется еще до отключения этого браузера перейти на Edge и во избежание ошибок в системе удалить все ярлыки и другие ссылки на Internet Explorer.

Будет ли Internet Explorer поддерживаться на старых системах?

Internet Explorer 11, скорее всего, еще некоторое время будет поддерживаться на системах Windows 7 некоторых корпоративных клиентов, на Windows 8.1, на корпоративных версиях Windows 10 LTSC, а также на Windows 10 IoT.

Однако и на этих системах браузер, скорее всего, проработает недолго, так как 12 января 2023 года Microsoft планирует прекратить расширенную поддержку Windows 7 и Windows 8/8.1.

Internet Explorer: 1995-2023

Самый первый браузер был создан сэром Тимом Бернерсом-Ли в 1990 году: назывался он WorldWideWeb, а позже был переименован в Nexus. Первым браузером с графическим интерфейсом, получившим широкое распространение, стал NCSA Mosaic, разработка которого началась в 1992 году. Чуть позже появился и Netscape Navigator – и достиг определенного успеха, который, видимо, и побудил Microsoft создать свой браузер.

Первая версия Internet Explorer 1 вышла 16 августа 1995 года. И вскоре был втянут в так называемую Войну браузеров – борьбу производителей браузеров за доминирование.

Первая Война браузеров происходила в период с 1995 по 2001 год, за долю рынка в ней «сражались» Netscape Navigator и Internet Explorer. Хотя в 1995 году Netscape Navigator обладал примерно 80% рынка, а Internet Explorer – всего лишь около 5%, к концу войны победу одержал Internet Explorer, получив примерно 96% рынка.

Во вторую Война, продлившаяся с 2005 по 2015 годы, вовлечено было уже несколько браузеров, в том числе Opera, Firefox и другие. И закончилась эта война свержением Internet Explorer и господством Google Chrome.

IE-memes1

С тех пор популярность Internet Explorer заметно упала, более того, по словам многих пользователей, ни по производительности, ни по функционалу он уже не мог конкурировать с другими популярными браузерами. В интернете появилось много мемов, высмеивающих «тормознутость» этого браузера и указывающих на то, что люди используют встроенный в Windows Internet Explorer лишь для того, чтобы скачать другие браузеры.

IE-memes2

О своих планах по отказу от Internet Explorer Microsoft сообщила еще в 2020 году. С 15 июня 2022 года компания начала поэтапное удаление браузера. Как уже отмечалось, окончательная «смерть» браузера придет 14 февраля 2023 года.


 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
 
 
 
  • Архив