Гейтс и Безос инвестировали в стартап, создающий чипы для имплантации в человеческий мозг

17 декабря, 2022  12:33

Миллиардеры Билл Гейтс и Джефф Безос инвестировали в стартап Synchron, который разрабатывает чипы для имплантации в мозг, чтобы помочь людям, имеющим проблемы со здоровьем.

Как пишет Bloomberg, общий объем инвестиций в стартап составил 145 млн. долларов США, среди инвесторов, помимо Гейтса и Безоса, числятся также ARCH Venture Partners, Khosla Ventures и другие компании.

Synchron разрабатывает чипы, предусмотренные для размещения внутри эндоваскулярных кровеносных сосудов, которые предназначены для помощи больным с различными травмами мозга. С помощью специальных чипов, люди с такими проблемами должны начать общаться с окружающими.

Synchron учрежден в 2016 году доктором Томом Оксли и профессором Ником Опи. Компания размещена в Нью-Йорке, но занимающиеся исследованиями и процессом развития отделы компании находятся в Мельбурне (Австралия).

Ник Опи работал над этой идеей более десяти лет. Разработанная им технология имплантации чипа не предполагает открытой операции на мозге, используется минимально инвазивная процедура - чип вживляется в один из кровеносных сосудов рядом с мозгом.

Технология Synchron сейчас проходит этап клинических испытаний в США. 

Другие игроки сферы

Компания Neuralink, принадлежащая владельцу Tesla и Twitter Илону Маску, также активно работает в этой области и планирует начать испытания мозговых имплантатов на людях уже в 2023 году. В начале декабря Маск заявил, что текущие переговоры с Федеральным управлением по надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США прошли достаточно хорошо, и компания уже может поставить перед собой цель по проведению своих первых испытаний на людях в течение ближайших шести месяцев. Соответствующие документы уже направлены в компетентные надзорные органы.

Сейчас Neuralink работает над созданием продукта, состоящего из маленького устройства и проводов с электродами, а также робота, который должен разрезать часть черепа человека, чтобы разместить в его мозг чип. Назначение устройства - помощь людям, страдающим от последствий инсульта. Благодаря устройству они смогут общаться и выражать свои мысли посредством компьютера. 

Neuralink также занимается разработкой специальных чипов для имплантации в спинной мозг человека, которые должны помочь людям, лишенным возможности снова ходить.

Технологический стартап Neuralink также был основан в 2016 году, но долгое время оставался самым тщательно скрываемым бизнесом Маска. Практически никаких подробностей об этой компании не было до 2019 года, до тех пор пока Маск не опубликовал фотографию крысы с имплантом мозга.


 
 
 
 
  • Архив