Российские космонавты не смогли выйти в открытый космос: В системе охлаждения «Союза МС-22» произошла разгерметизация

15 декабря, 2022  16:24

В российском космическом корабле «Союз МС-22», пристыкованном к Международной космической станции, произошла значительная утечка охлаждающей жидкости, в результате чего двум российским космонавтам пришлось отменить запланированную «прогулку» в открытом космосе, пока диспетчеры с Земли пытались решить проблему.

Утечка произошла сегодня в 04:45 по ереванскому времени. Как сообщает Space.com, через 1 час 40 минут космонавты «Роскосмоса» Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин должны были выйти в космос, где им предстояло провести 6 часов 40 минут.

Внешние камеры Международной космической станции засняли, как охлаждающийся материал в виде хлопьев выходит из космического корабля и рассеивается в космосе. Утечка длилась не менее трех часов. Предполагается, что источником утечки стала внешняя система охлаждения.

«Причина утечки неизвестна. Российские специалисты продолжают изучать данные и обсуждать причины утечки», – заявил представитель NASA Роб Навиас.

Директор полетов NASA Эмили Нельсон заявила, что российские специалисты готовятся проверить свои системы и отреагировать на утечку в соответствии со своими процедурами и политикой.

Космический корабль «Союз МС-22» отправился в космос в сентябре. Члены экипажа — российские космонавты Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и астронавт NASA Фрэнк Рубио. «Союз МС-22» также предусмотрен как «космический корабль-спасатель» в случае возникновения чрезвычайной ситуации на борту Международной космической станции и необходимости эвакуации экипажа.

Космический корабль должен вернуть экипаж на Землю в марте следующего года, однако после этого инцидента еще неизвестно, сможет ли он благополучно завершить свою миссию. Как сообщает Space.com, если «Союз МС-22» не сможет вернуть экипаж на Землю, «Роскосмос» может отправить для этой цели на Международную космическую станцию беспилотный космический корабль.

Отметим, что это уже второй раз, когда Сергею Прокопьеву и Дмитрию Петелину приходится отменять «прогулку» в космос. 24 ноября они также готовились покинуть Международную космическую станцию, когда возникла проблема с одним из насосов водяного охлаждения скафандра Прокопьева.

На Международной космической станции в настоящее время находятся семь членов экипажа – трое российских космонавтов, трое американцев и один японец.


 
 
 
 
  • Архив