От ресторанов до сельского хозяйства будущего: Давид Еремян — о смарт-технологиях в своем бизнесе

15 декабря, 2022  18:43

В 2006 году учредитель и директор компании Yeremyan Projects Давид Еремян открыл первый ресторан в Ереване. Сегодня у его компании уже 16 ресторанов по всей Армении, собственное производство молочных продуктов, скотоводческие фермы в Джермуке (Вайоц Дзор) и Дилижане (Тавуш), и еще одна крупная ферма строятся в общине Ташир в Лорийской области.

В беседе с NEWS.am Tech Давид Еремян рассказал, что в основе работы и ресторанов, и ферм компании — новые технологии и смарт-решения, повышающие эффективность и сводящие к минимуму вероятность ошибок из-за человеческого фактора.

В начале был ресторан

Смарт-технологии, по словам Еремяна, стали частью его бизнеса еще в далеком 2006 году. Организация работы его первого ресторана требовала много времени и сил, и каждый вечер ему приходилось посвящать расчетам по 2-3 часа. Однажды он подумал, что хорошо бы найти какую-нибудь программу, которая поможет сэкономить время.

Вскоре в ресторане начали применять специальную программу для расчетов, и ее эффективность превысила все ожидания: 2-3 часа нудных расчетов она превратила в какие-то 10-15 минут. Более того, благодаря ее внедрению выросла и точность расчетов, ведь программа не может допускать ошибки, свойственные людям — она не устает и не может быть невнимательной.

«С того самого времени мы начали внедрять смарт-технологии, и это стало одним из факторов, способствовавших развитию нашей компании. Эти технологии дают возможность более эффективно распределять время, более того, они могут давать более четкую и точную информацию, на основе которой можно принимать правильные решения», — рассказал Еремян.

David Yeremyan at NEWS.am

Сегодня, по его словам, смарт-технологии используются практических во всех сферах деятельности Yeremyan Projects — и в ресторанах (где применяют многие современные технологии, в том числе — CRM-системы для автоматизации стратегий взаимодействия с клиентами и повышения уровня продаж), и, конечно, на фермах. Еремян уверен, что новейшие технологии действительно повышают эффективность работы в обеих сферах.

Как ресторанный бизнес и ковид побудили создать ферму и производство молочных продуктов

Первую скотоводческую ферму Yeremyan Projects построили в 2019 году, и появилась она во многом благодаря ресторанному бизнесу.

«Изначально в наших ресторанах был заложен важный принцип — работать лишь с продуктами очень высокого качества. А в 2017-2018 годах было сложно найти большое количество качественных продуктов, и мы поняли, что если для наших ресторанов нужны такие продукты, нам придется самим их производить. Так и появилась первая ферма», рассказал Давид Еремян.

В 2020 году, когда началась эпидемия ковида и из-за локдауна люди не могли посещать рестораны, со сбытом продукции из фермы начались проблемы. Руководство, однако, сориентировалось довольно быстро: всего за месяц сделали брендирование, создали логотипы, упаковки — и вскоре на полках в супермаркетах появились баночки со сметаной, творогом, сырами и другими продуктами — с узнаваемым черно-белым дизайном Yeremyan Products.

Умная ферма: Автоматизировано почти все

В Джермукской ферме Yeremyan Projects разводят импортированных из Европы чистопородных голштинских, флекских, ангусских и джерсейских коров с качественной генетикой, однако уход за ними организуют не как в старые-добрые времена, а с применением современных технологий.

На ферме используются автоматические устройства для подачи воды и удаления навоза, а также специальная система вентиляции. Есть также резиновые матрацы для отдыха и даже специальные автоматические «чесалки». Доильный зал также полностью автоматизирован. Информацию о здоровье животных, количестве принимаемого корма и выданного молока отслеживают благодаря программе DelPro.

Корм для коров также производится силами самой компании: зерно выращивают в Армавирской области, затем его транспортируют на мельницу в общине Аралез Араратской области, где получают комбикорм из смеси пшеницы, ячменя, кукурузы, соевых бобов и лузги подсолнечника в нужных пропорциях — в зависимости от того, на каких именно коров он рассчитан.

Недавно Евразийский банк развития предоставил Yeremyan Projects 25 миллионов долларов США на строительство в общине Ташир нового животноводческого комплекса с полным производственным циклом. Комплекс, в котором будут разводить племенных коров и свиней и производить молочную и мясную продукцию, планируют открыть уже осенью 2023 года.

Животноводческий комплекс займет площадь 29 га и будет состоять из ферм для дойных коров и свиноматок с рядом инновационных решений и автоматизированных систем, бойни, земли для выращивания кормовых культур, а также собственного склада кормов и кормосмесей.

Скотоводческая ферма, по словам Еремяна, рассчитана на 2400 голов; ожидается, что она будет давать более 30 тонн молока в сутки.

Комплекс будет оснащен множеством умных систем, в том числе системой автоматического удаления навоза, который будет транспортироваться из коровников в специальные рвы для последующего использования для удобрения почвы.

«Кормовая кухня также будет автоматизирована. Мы приобрели самоходную машину-распределитель корма, которая собирает и распределяет заранее указанное количество корма и раздает его животным — без ошибок и проблем из-за человеческого фактора. Мы работаем с 2000 и более животными, и такие программы действительно повышают эффективность», — рассказал Давид Еремян.

David-Yeremyan-NEWS.am

Процесс дойки молочных коров будет автоматизирован, как и на ферме «Джермук», а транспортировка молока на Ереванский завод будет производиться с помощью специальных машин грузоподъемностью 30 тонн с соблюдением всех правил безопасности.

Что касается свинокомплекса, рассчитан он на 580 свиноматок. Ежегодно от 16 500 свиней можно будет получать более 700 тонн местного высококачественного мяса. Здесь будут содержаться и разводиться канадские чистые породы свиней, импортированные из Европы, в том числе ландрас, йоркшир и дюрок.

По словам Еремяна, об экспорте своей продукции компания пока не думает: в настоящее время продукция существующих и будущих ферм предназначена для удовлетворения внутреннего спроса.

Сельское хозяйство будущего: Фермеры будут больше не нужны?

Поскольку в современных фермах все больше и больше процессов автоматизируют, а роботы и программы выполняют многие задачи намного лучше людей, возникает вполне логичный вопрос: неужели скоро фермеры-люди больше не будут нужны?

По мнению Еремяна, необходимость в людях будет всегда: как бы ни развивались технологии, невозможно автоматизировать абсолютно все процессы — люди, управляющие этими процессами, так или иначе будут нужны.

В частности, даже несмотря на автоматизацию столь большого количества процессов, новая ферма в Ташире откроет около 100 новых рабочих мест.

Другой вопрос, что для ведения современного сельского хозяйства, основанного на технологиях, необходимы другие знания и навыки — не те, которые были у фермеров прошлых поколений. И найти сегодня таких специалистов — задача не из легких.

По словам Еремяна, не исключено, что когда у компании будет столько же опыта и знаний в сфере сельского хозяйства, сколько в ресторанном бизнесе, они смогут открыть учебный центр подобный Yeremyan Academy, где обучать будут уже не ресторанному делу, а грамотному ведению сельского хозяйства с правильным использованием современных технологий.

Отметим, что Давид Еремян поделился опытом своей компании по внедрению новейших технологий в ходе международного технологического саммита SILICON MOUNTAINS 2022, прошедшего в Ереване 9 декабря.

По его словам, подобные мероприятия дают людям возможность обмениваться идеями, учиться друг у друга и находить новые пути для сотрудничества. Применят ли участники саммита полученные знания в своей деятельности, прислушаются ли к интересным советам, воспользуются ли новыми возможностями — это уже зависит от них самих.


 
 
 
 
  • Архив