Министр о поддержке ИТ-компаний: Государство не может вмешиваться, если есть составляющее бизнес-риска — это отрицательно повлияет на сектор

9 декабря, 2022  18:16

Среди жалоб, поступивших от ИТ-компаний, есть и составляющее бизнес-риска, и в этом случае государство не может вмешиваться, потому что это может отрицательно  повлиять на сферу  в целом. Об этом заявил в беседе с NEWS.am Tech 9 декабря министр высокотехнологической промышленности Армении Роберт Хачатрян, отвечая на вопрос, какое влияние оказывает девальвация доллара на ИТ-компании и как на это реагирует государство. 

«Мы получали подобные жалобы от представителей сектора и проводили исследования. Принимать такие решения очень сложно, потому что нужно все исследовать, чтобы понять состояние сферы. К нам поступали жалобы от частных компаний, но в них была и составляющая бизнес-риска компаний, а в таком случае государство не может вмешиваться в данные процессы, потому что это может оказать отрицательное влияние на сектор в целом. Мы следим за мировым опытом, за тем  насколько государство вмешивается в такие дела, и стараемся принимать взвешенные решения. Мы ведем обсуждения со всеми нашими партнерами, потому что каждый ответствененный за свою сферу, и нужно системное решение», - заявил Хачатрян.

Он напомнил, что, по их инициативе, правительство утвердило программы поддержки ИТ-сектора. «Одним из них является закон о поддержке ИТ-сферы, который дает стартап-компаниям возможность пользоваться определенными налоговыми льготами. В частности, с применением нулевой ставки налога на прибыль и 10% ставки подоходного налога. Одна из программ – возврат 50% подоходного налога, если компания вовлекает десять и более сотрудников, которые никогда не были налогоплательщиками в Армении. Имеется также программа для тех компаний, которые сохранили не менее 80% своего трудового фонда и экспортируют 70% объема своей работы в цифровом виде», - отметил министр. 

На вопрос, говорили ли компании о том, что у них возникли проблемы из-за санкций, он ответил, что сигналов о проблемах сотрудничества с зарубежными партнерами не поступало. Хачатрян также сообщил, что, по состоянию на декабрь текущего года, аттестовано 1400 компаний, 200 учредителей из которых являются иностранными гражданами. 

Отметим, что из-за девальвации доллара после начала российко-украинской войны ряд ИТ-компаний в Армении столкнулись с серьезными проблемами, поскольку  большая чать их продукции экспортируется. Многие представители сферы утверждают, что ИТ-компании из-за этого понесли серьезные удары. По положению на октябрь, в Армении расформированы 4 компании, 4 - обанкротились, 17 находятся в процессе ликвидации.

Кроме того, 342 индивидуальных предпринимателя были сняты с учета.
В ответ на данные сигналы правительство Армении обещало поддержку сектору на данном этапе. На состоявшемся 1 декабря заседании кабмин принял решение о выделении 10 млрд. драмов с целью поддержки ИТ-сектора, в виде возврата подоходного налога за июнь-октябрь месяцы.

Причем данной программой поддержки могут воспользоваться те ИТ-компании, которые за этот период не сократили свыше 20% своих сотрудников, и чья экспортная продукция составляет 70% от общего ее объема.
Правительство осуществляет еще одну программу поддержки ИТ-сектора, в рамках которой оказывается содействие для вновь принятых на работу сотрудников в размере 50% от суммы подоходного налога, выплаченного в государственный бюджет.

По данным на 1 декабря, 21 организация обратилась в МВП РА с просьбой об оказании государственной поддержки в размере 50% от подоходного налога для только принятых на работу сотрудников. По состоянию на 1 декабря 2022 года, предоставлена господдержка в размере 2,3 млрд. драмов, еще 151,6 млн. драмов подлежат выплате.

Согласно еще одной программе, кабмин предоставляет льготы начинающим компаниям ИТ-сектора, в частности с применением нулевой ставки налога на прибыли и 10% ставки подоходного налога. 24 ноября данная программа продлена еще на год – до 31 декабря 2023 года.


 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
 
 
 
  • Архив