Министр экономики Армении: В этом году ИТ-сектор зафиксирует 50%-ый рост

9 декабря, 2022  17:46

По оценкам Министерства экономики Армении, в этом году ИТ-сектор зафиксирует 50%-ый рост. Об этом заявил в беседе с NEWS.am Tech 9 декабря глава Минэкономики РА Ваган Керобян.  

«Нам нужно понять, как вырос ИT-сектор в этом году? Если в предыдущие годы рост фиксировался за счет роста компаний, то в этом году произошел количественный рост, так сказать, взрывной, потому что в Армении зарегистрировались около 2000 новых малых и средних ИТ-компаний», - заявил Керобян. 

По его словам, именно благодаря этим компаниям и специалистам, переехавшим в Армению, в этом году сектор и зафиксирует такой рост. Как отметил министр, если в начале года в ИТ-секторе было зарегистрировано 16 000 сотрудников, то сейчас это число составляет около 25 000. 

«По нашей оценке, рост сектора составит около 50%, но это не означает, что у компаний нет проблем. ИT-компании заявили, что в результате резкой ревальвации драма их валютная выручка девальвировалась, и они оказались в зоне убытков. Правительство же на прошлой неделе приняло инструмент поддержки, по которому мы предоставляем компаниям определенную взлетно-посадочную полосу или кислород, чтобы они могли перестроиться уже в новых условиях», - сказал министр.

Отметим, что из-за девальвации доллара после начала российско-украинской войны ряд ИТ-компаний в Армении столкнулись с серьезными проблемами, поскольку большая часть их продукции экспортируется. Многие представители сферы утверждают, что ИТ-компании из-за этого понесли серьезные удары. По положению на октябрь, в Армении расформированы 4 компании, 4 - обанкротились, 17 находятся в процессе ликвидации. Кроме того, 342 индивидуальных предпринимателя были сняты с учета.

Хотя в этом году у ряда компаний были такие проблемы, однако, по данным за январь-сентябрь 2022-го, 67 ИТ-компаний вошли в список 1000 крупных налогоплательщиков, выплативших свыше 90 млн. долларов налогов.
Для сравнения отметим, что в первом полугодии этого года в список крупных налогоплательщиков были включены всего 39 ИТ-компаний. По данным за девять месяцев текущего года, в списке крупных налогоплательщиков первое место среди ИТ-организаций занимает компания «Синопсис Армения», которая выплатила 3,3 млрд. драмов налога. 

Правительство Армении на этот момент реализует как минимум три программы содействия ИТ-сектору. На состоявшемся 1 декабря заседании кабмин принял решение о выделении 10 млрд. драмов с целью поддержки ИТ-сектора, в виде возврата подоходного налога за июнь-октябрь месяцы.

Причем данной программой поддержки могут воспользоваться те ИТ-компании, которые за этот период не сократили свыше 20% своих сотрудников, и чья экспортная продукция составляет 70% от общего ее объема.
Правительство осуществляет еще одну программу поддержки ИТ-сектора, в рамках которой оказывается содействие для вновь принятых на работу сотрудников в размере 50% от суммы подоходного налога, выплаченного в государственный бюджет.

По данным на 1 декабря, 21 организация обратилась в МВП РА с просьбой об оказании государственной поддержки в размере 50% от подоходного налога для только принятых на работу сотрудников. По состоянию на 1 декабря 2022 года, предоставлена господдержка в размере 2,3 млрд. драмов, еще 151,6 млн. драмов подлежат выплате.

Согласно еще одной программе, кабмин предоставляет льготы начинающим компаниям ИТ-сектора, в частности с применением нулевой ставки налога на прибыли и 10% ставки подоходного налога. 24 ноября данная программа продлена еще на год – до 31 декабря 2023 года.


 
 
 
 
  • Архив