Пентагон разорвал договор с Microsoft на сумму 10 млрд. долларов: новый облачный проект реализуют 4 компании

9 декабря, 2022  11:15

Министерство обороны США наняло четыре американские ИТ-компании для реализации своего проекта по развитию облачной инфраструктуры. Это Amazon, Google, Microsoft и Oracle. Предыдущий подобный проект Microsoft осуществил в одиночку, а на этот предполагалось выделить 10 млрд. долларов, но военные его быстро закрыли. Сейчас Microsoft получит в лучшем случае 2,25 млрд. долларов США.

Microsoft не обманули

Корпорация Microsoft была включена в новый проект, направленный на развитие облачной инфраструктуры Пентагона Joint Warfighter Cloud Capability (JWCC). Полтора года назад Пентагон принял кардинальное решение и закрыл подобный проект - Joint Enterprise Defense Infrastructure (JEDI). У этого проекта была та же цель, и Microsoft был его единственным подрядчиком.

Как пишет Fortune, на этот раз Пентагон решил не ограничиваться одним подрядчиком. Сторонами договора JWCC являются крупнейшие американские ИТ-компании Amazon, Google, Microsoft и Oracle.

Но если первоначальный договор JEDI обещал Microsoft 10 млрд. долларов выручки, то в случае с JWCC о такой сумме нет и речи. Общая стоимость договора составляет 9 млрд. долларов, и она будет разделена между всеми подрядчиками.

Пока неизвестно, сколько денег получит каждая из компаний, но даже если 9 млрд. долларов будут разделены между всеми ними, Microsoft получит 2,25 млрд. долларов, что в 4,5 раза меньше, чем компания могла бы получить за JEDI.

Кроме того, Microsoft получит свою долю не сразу, ведь все задания, предусмотренные проектом JWCC, должны закончиться не позднее июня 2028 года.

Один против всех

Проект JWCC рассчитан на пять с половиной лет, тогда как компания Microsoft должна была реализовать JEDI в течение 10 лет. Она получила договор JEDI в октябре 2019 года, хотя и Amazon, IBM, Oracle также представили для этого заявки. Компании, проигравшие тендеры, сразу же обратились в суд, но их жалоба поначалу не дала никакого результата.

Тем не менее, уже в июле 2021 г. проект JEDI был закрыт. Пентагон заявил, что не хочет доверять процесс развития своей облачной инфраструктуры только одному поставщику, в данном случае Microsoft.

По какому принципу отбирались участники?

Неизвестно, повлияло ли обращение американских компаний в суд на окончательное решение Пентагона относительно списка подрядчиков проекта JWCC? По мнению специалистов, не исключается, что Пентагон просто решил, что его облачный проект должны разработать исключительно крупнейшие игроки данного рынка.

По данным третьего квартала 2022 г. Statista.com, Amazon, например, принадлежит 34% мирового облачного рынка. Microsoft занимает второе место с 21%, а Google замыкает тройку лидеров с 11%. То есть три из четырех подрядчиков, действительно, являются крупнейшими игроками на глобальном облачном рынке, с совокупной долей в 66%. Но в связи с этим непонятно, как компания Oracle оказалась в квартете подрядчиков JWCC?

В рейтинге Statista компания Oracle занимает лишь восьмое место, с глобальной долей в 2%. Компания IBM, которая также претендовала на участие в проекте JEDI, имеет 3%-ую долю рынка, как и SalesForce. В этом списке Tencent и Alibaba опережают Oracle, но Пентагон никогда не доверит им создание своего облака, поскольку это китайские компании.

Amazon cloud.jpg (79 KB)

Пентагон, возможно, сделал свой выбор, исходя из того, что различные госструктуры США уже используют облачные сервисы этих четырех подрядчиков. Например, Amazon предоставляет свои серверы примерно 5000 подобных организаций, включая Центральное разведывательное управление.

Какое отношение имеет ко всему этому Трамп?

В течение всей истории замены одного договора, заключаемого с госведомствами, другим неоднократно упоминалось имя известного бизнесмена, бывшего президента США Дональда Трампа. В своей жалобе против проекта JEDI компания Amazon утверждала, что Microsoft была признана победителем этих тендеров несправедливо.

Представители Amazon заявили: уверены, что этого не могло произойти без вмешательства Трампа. В прошлом тот периодически и открыто критиковал учредителя Amazon Джеффа Безоса. В то время муссировались слухи о том, что Трамп даже готов отменить тендеры по проекту JEDI, лишь бы Amazon не был признан победителем.

В то время Microsoft немедленно отреагировал, отметив, что утверждения Amazon безосновательные. Минобороны США также заявило, что Трамп не вмешивался в процесс выбора подрядчика проекта JEDI. Тем не менее, в апреле 2021 г. суд, рассматривавший иск Amazon, отметил, что не может исключить возможность вмешательства Дональда Трампа в процесс выбора победителя проекта JEDI.


 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
 
 
 
  • Архив