Apple расширяет систему сквозного шифрования в iCloud, а в Apple Music добавят функцию караоке

8 декабря, 2022  14:55

У компании Apple сегодня сразу две новости. Компания объявила, что планирует расширить систему сквозного шифрования данных iCloud. Кроме этого, в музыкальном приложении Apple Music будет новое обновление, и приложение получит функцию караоке.

Расширение сквозного шифрования в iCloud

Apple планирует расширить систему сквозного шифрования данных сервиса iCloud, в которую войдут копии данных (backups), фотографии, заметки, архив чатов и другие услуги.

По словам специалистов, эта инициатива в дальнейшем может еще лучше защитить данные пользователей, но при этом может вызвать и напряженность в отношениях с правоохранительными органами по всему миру.

Среди нескольких новых инструментов безопасности есть функция, которая называется «Расширенная защита данных» (Advanced Data Protection). Это позволит лучше защитить определенные данные пользователей от хакеров, правительств и шпионов, даже если произойдет утечка.

Проблемы с правоохранителями

После упомянутого изменения правоохранительные органы не смогут получить доступ к этим данным, даже в случае наличия разрешения из суда. Благодаря сквозному шифрованию, даже Apple не сможет получить доступ к данным пользователей – это смогут сделать только их отправитель и получатель. В результате, Apple не сможет выполнить требования правоохранительных органов, если последние в рамках какого-либо расследования потребуют от компании предоставить им эти данные, хранящиеся в облаке.

Ранее у Apple были конфликты с правоохранительными органами, которые пытались получить доступ к данным на устройствах некоторых пользователей. Подобный случай был зарегистрирован в 2015 году, когда Федеральное бюро расследований пыталось взломать iPhone одного из участников нападения, произошедшего в Сан-Бернардино (Калифорния).

Как отмечает CNN, в последние годы Apple уделяет все больше внимания конфиденциальности данных пользователей. Компания запустила специальную функцию, призванную защитить журналистов и правозащитников от шпионских программ.

Представители компании отмечают, что это последнее обновление делается в рамках борьбы с «более сложными и комплексными» опасностями, угрожающими данным пользователей со стороны злоумышленников, а также с учетом роста утечек потоков данных последнего периода.

Apple Music получит функцию караоке

Компания Apple также объявила об обновлении своего музыкального сервиса Apple Music. Новая функция Sing позволит использовать стриминговую платформу в качестве функции караоке.

«Поиск слов в Apple Music всегда был одной из самых известных функций нашего сервиса, поэтому мы хотели еще больше развить это предложение в будущем, чтобы обеспечить еще большую вовлеченность в музыку, посредством пения», - заявил вице-президент компании по вопросам сервиса Apple Music и Beats Оливер Шуссер.

Apple Music Sing позволит пользователям выбрать уровень громкости оригинального аудиотрека песни, смикшировать их вместе и петь одну и ту же песню несколькими голосами. Специальный алгоритм позволит распределить синхронизированный с музыкой текст, с учетом количества исполнителей и выделить под бэк-вокал отдельный аудиотрек.

Функция Apple Music Sing будет доступна в конце декабря для подписчиков Apple Music по всему миру. Приложения для iPhone, iPad и нового Apple TV 4K имеют поддержку новой функции.


 
 
 
 
  • Архив