Как программа поддержки Правительства отразится на сфере ИТ? Экономист предлагает системное решение

7 декабря, 2022  18:43

Правительство Армении на заседании 1 декабря выделило 10 млрд. драмов (около 25 млн. долларов США) на программу по поддержке ИТ-сферы: в рамках программы эту сумму предоставят некоторым компаниям в виде возвращения подоходного налога. Руководитель армянского офиса DataArt Арсен Багдасарян считает, что критерии, которые заложены в основу этого решения, можно было бы смягчить.

Согласно нынешнему решению, в рамках этой программы поддержку могут получить те ИТ-компании и индивидуальные предприниматели, которые с июня по октябрь 2022 года не сократили свой фонд зарплат, выплачиваемых сотрудникам, более чем на 20%, а объем экспортируемых услуг за тот же период составил не менее 70% от оборота. Это означает, что не все ИТ-компании могут рассчитывать на государственную поддержку, как ранее предлагало Минэкономики. И многие этим решением недовольны.

«К сожалению, проект решения постоянно менялся, и в последнюю минуту было принято решение, которое не было вынесено на общественное обсуждение. Времени было мало, и нужно было отреагировать быстро. Но из-за этого было принято решение, относящееся к компаниям, которые на 70% ориентированы на экспорт. Это понятно, поскольку проблема заключается в колебании курса валют и касается экспортеров», – отметил Багдасарян в беседе с корреспондентом NEWS.am Tech.

В решении, однако, не учтено то, что есть стартапы, которые получили инвестиции в иностранной валюте и пока еще не производят экспортируемый продукт. Такие стартапы также серьезно пострадали из-за подорожания драма, однако они, получается, не могут быть включены в список бенефициаров программы, так как не соответствуют вышеназванным критериям.

По словам специалиста, из-за проблем с курсом валюты в Армении пострадала вся сфера, ведь деятельность 90% ИТ-компаний связана с иностранными валютами и экспортом.

«Я был одним из первых, кто выступал за принятие этого решения, поэтому положительно оцениваю тот факт, что его, наконец, приняли. Но плохо то, что все слишком долго растянулось. Я говорил, что затягивание решение вопроса только углубит проблему. В любом случае, это станет серьезной поддержкой для маленьких компаний, которые смогут перегруппировать свой бизнес и использовать деньги на грамотное планирование деятельности с учетом курса доллара к армянскому драму. Для крупных компаний это решение будет иметь не такое серьезное влияние, но может показать, что Правительство Армении уделяет серьезное внимание ИТ-сфере и дает решения поднятым проблемам», – добавил руководитель армянского офиса DataArt.

Директор-учредитель компании Esterox Армен Адамян в беседе с корреспондентом NEWS.am Tech приветствовал принятие программы по поддержке ИТ-сферы, но, как и многие эксперты, считает ее запоздалой.

«Прими Правительство такое решение раньше, многие компании выбрали бы другую стратегию. На примере нашей компании могу сказать, что мы действовали бы свободнее, кроме того, удалось бы избежать сокращений», – подчеркнул он. 

Адамян призвал Правительство в будущем принимать решения более оперативно.

Доктор экономических наук Карен Адонц в беседе с корреспондентом NEWS.am Tech напомнил, что нынешние проблемы в ИТ-сфере связаны с колебанием курса валют. Эксперт считает, что требуются совсем другие шаги и другие решения для адекватного урегулирования проблемы с курсом валют.

«Ведь завтра могут и другие сферы пострадать, скажем, от колебания курса рубля. И что, начнем и там выделять деньги на поддержку? Сама по себе программа поддержки – неплохая инициатива. Но компании несут потери в результате проводимой политики, а курсом можно было грамотно управлять структурными инструментами. Но этого не делается», – считает Адонц.

Из-за проблем с курсом страдают сегодня и экспортеры, транспортные компании, компании в сфере сельского хозяйства и многие другие. И вряд ли правительство готово начать компенсировать все их потери.

«Да, можно компенсировать, но ведь можно и вести грамотную политику. Именно эта политика сегодня отсутствует», – отметил экономист.

Адонц пояснил, что структурные изменения предполагают наличие четкой программы развития иных сфер.

«В Армении наблюдается рост в пяти сферах, но они очень уязвимыми и в перспективе не обладают большим потенциалом развития. Речь идет о таких сферах как сельское хозяйство, строительство, перерабатывающая промышленность. По этим направлениям наблюдается перенасыщение на рынке. 

Поэтому нужно делать акцент на развитии новых сфер – машиностроении, электроники, оптики и других направлений.

Для этого нужно создать условия для их развития, создать спрос на инвестиции в этих сферах, чтобы люди были заинтересованы вкладывать в эти направления деньги. Это побудит людей купить на валютном рынке доллар и евро, на эти деньги купить оборудование, осуществить инвестиции, тем самым, сбалансировав обменный курс. Это и есть структурные инструментарии, которые могут привести и к развитию указанных сфер, и к урегулированию курса валют», – сказал экономист. 


 
 
 
 
  • Архив