Почему миссия Artemis 1 мешает работе телескопа Джеймса Уэбба?

5 декабря, 2022  21:27

Миссия Artemis 1 обеспечивает ученых важными данными, необходимыми для отправки астронавтов на Луну в ближайшие годы, однако она негативно влияет на многие другие проекты NASA. Так, например, из-за этой миссии усложнилась связь с телескопом Джеймса Уэбба.

Как рассказывает Space.com, система Deep Space Network обеспечивает связь между наземными станциями и космическими аппаратами в космосе. Наземная часть этой системы включает 14 антенн, установленных в Калифорнии, Испании и Австралии. Проблема в том, что емкость этой сети ограничена, и специалистам сложно устанавливать связь со всеми аппаратами агентства в космосе. А Artemis 1 эту проблему лишь усугубила, даже несмотря на то, что перед началом лунной миссии некоторые антенны Deep Space Network модернизировали, а в январе 2021 и марте 2022 добавили две новые антенны.

В ходе выступления на заседании Совета по физике и астрономии Национальной академии наук США глава Комитета пользователей Джеймса Уэбба Мерседес Лопес-Моралес (Mercedes López-Morales) отметила, что еще летом им с коллегами сообщили, что миссия Artemis, когда она будет запущена, практически полностью займет Deep Space Network, так как специалистам нужно будет отслеживать космический корабль Orion.

25-дневная миссия Artemis 1 успешно стартовала 16 ноября, и в ее рамках корабль Orion доставил на лунную орбиту вместо астронавтов несколько манекенов с датчиками для измерения радиации и других факторов, которые могут повлиять на здоровье астронавтов, которые в будущем полетят на Луну.

Сейчас миссия уже близка к завершению: Orion несколько дней назад покинул орбиту Луни и уже возвращается на Землю. Однако пока корабль находится в полете за пределами низкой околоземной орбиты, операторы продолжают поддерживать с ним связь через Deep Space Network. В результате, и Джеймс Уэбб, и многие другие миссии и проекты отошли на второй план.

Так, по словам Лопес-Моралес, на протяжении всей миссии связи с телескопом Джеймса Уэбба могло не быть по 80 часов. С одной стороны, это не такая уж и серьезная проблема, так как ученые, работающие с этим телескопом, обычно отправляют на него команды примерно раз в неделю. С другой стороны, для полноценной работы обсерватории она должна иметь возможность отправлять полученные данные на Землю, причем делать это прежде, чем установленный на нем накопитель SSD, вмещающий всего 68 Гбайт информации, заполнится. И вот тут ученые уже сталкиваются с проблемой, так как на протяжении длительного времени телескоп не имеет возможности отправлять данные домой.

В сложившейся ситуации специалистам из Научного института космических телескопов в Мэриленде, управляющего Джеймсом Уэббом и Хабблом, пришлось изменить график наблюдений Джеймса Уэбба: теперь для него в приоритете непродолжительные операции, в ходе которых создаются небольшие пакеты данных, которые вряд ли заполнят SSD телескопа до того, как он сможет отправить их на Землю через Deep Space Network.

Эти изменения временные, однако ученых, работающих с телескопом, смущает то, что в недалеком будущем планируются и другие миссии Artemis, и они также будут мешать их работе. Поэтому ученые просят NASA уже сейчас начать работу над поиском альтернативного решения для выхода из так называемого «коммуникационного тупика», иначе в 2024 и особенно в 2025 году, когда на Луну уже полетят астронавты, всем придется очень трудно.


 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
 
 
 
  • Архив