130 000 британских компаний подали в суд на Google

1 декабря, 2022  19:01

На поисковую систему Google снова подали в суд. На этот раз коллективный иск был подан группой британских издателей от имени 130 000 компаний, которые обвинили поискового гиганта и его материнскую компанию Alphabet в злоупотреблении доминирующим положением на рынке онлайн-рекламы, в результате чего конкурены лишаются доходов.

130 000 компаний, подавших иск, владеют 1,75 млн. вебсайтов и приложений. По словам их представителей, экономический анализ, проведенный при подготовке иска, показал, что действия Google могут снизить доходы от рекламы для некоторых компаний до 40%.

Общие убытки компаний с 2014 года оцениваются в 16,33 млрд. долларов.

Google все обвинения отрицает и уверяет, что работает в рамках закона.

«По всей Европе Google конструктивно работает с издателями. Наши рекламные инструменты, наряду с инструментами многих наших конкурентов в области рекламных технологий, помогают миллионам вебсайтов и приложений продвигать свой контент. Они позволяют компаниям любого размера эффективно привлекать новых клиентов. Эти услуги разрабатываются в сотрудничестве с теми же издателями», – говорится в комментарии Google.

Некоторые специалисты утверждают, что в следующем году против Google будет подан еще один иск, но уже на уровне Евросоюза.

Другие иски против Google

Недавно федеральный судья по северному округу Калифорнии Джеймс Донато принял к рассмотрению коллективный иск, который потенциально может охватить более 21 млн пользователей Play Market.

Потребители жалуются на то, что Google сохраняет монополию на приложения для Android, что позволяет компании поднимать цены на приложения, взимая с их продаж комиссию в размере 30%. В результате бремя дополнительных расходов ложится на плечи пользователей.

Суд по коллективному иску начнется в июне следующего года и может стоить Google миллионы долларов.


 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
 
 
 
  • Архив