Правительство Армении выделяет 10 млрд. драмов для поддержки ИТ-сферы: Кто может рассчитывать на возврат подоходного налога?

1 декабря, 2022  13:33

Правительство Армении на заседании 1 декабря утвердило порядок предоставления государственной поддержки коммерческим организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в сфере информационных технологий. На эту программу кабмин выделяет 10 млрд. драмов (около 25 млн долларов США), которые ИТ-компаниям предоставят в виде возвращения подоходного налога.

Этот проект, как отметил министр высокотехнологичной промышленности Армении Роберт Хачатрян, действительно очень важен для ИТ-сектора Армении, так как в результате ревальвации драма доходы ИТ-компаний, работающих в основном на экспорт и получающих оплату в иностранной валюте, значительно снизились.

«Еще в марте мы представили программу поддержки в виде возврата 50%-ов от подоходного налога. Летом начали обсуждения и тренинги по управлению финансовыми рисками и применению новых финансовых сделок с нашими партнерами из ЦБ», - сказал министр.

Какие компании могут рассчитывать на государственную поддержку?

В рамках новой программы государственную поддержку могут получить те компании ИТ-сектора и индивидуальныепредприниматели, которые с июня по октябрь 2022 г. не сократили свой фонд зарплат, выплачиваемых сотрудникам, более чем на 20%, а объем экспортируемых услуг за тот же период составил не менее 70% от оборота.

«Цель проекта также состоит в том, чтобы дать организациям сектора временную возможность трансформировать бизнес-модель, адаптироваться к текущим условиям и начать эффективнее противодействовать глобальным сложностям в сфере ИТ. По предварительной оценке, размер господдержки, оказываемой сфере, составляет около 10 млрд. драмов, что позволит сохранить рабочие места, одновременно не сокращая зарплаты сотрудников», - сказал министр.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в свою очередьотметил, что господдержка может заметно повыситьконкурентоспособность армянских ИТ-компаний на международном рынке.

По проекту, господдержка предоставляется согласно представленным стандартам: 

% объема экспорта в общем обороте реализации за базовый период % общей суммы, выплаченной по линии подоходного налога за базовый период (при сокращении фонда на 0-10%) % общей суммы, выплаченной по линии подоходного налога  за базовый период (при сокращении фонда на 11-20%)

70%-80%

75%

55%

81%-90%

85%

65%

91%-100%

95%

75%

Более детально с проектом можно ознакомиться на сайте правительства (50-ый вопрос).

Отметим, что ранее в результате обсуждений с компаниями сектора Минэкономики предложило возврат подоходного налога в полном объеме за сентябрь-декабрь, что должно было коснуться всех компаний отрасли. Теперь, однако, стало понятно, что далеко не все компании могут рассчитывать на государственную поддержку.

Многие представители сферы утверждают, что ИТ-компании из-за подорожания драма понесли страшные убытки, а господдержка уже запоздала и не решит проблему полностью.

Напомним, что это не единственная программа, принятая в последние недели правительством для поддержки сферы ИТ:решением правительства от 24 ноября программа по возвращению налоговых льгот начинающим ИТ-компаниям в Армении продлена еще на год.

 


 
 
 
 
  • Архив