Основатель FTX потерял 26 млрд долларов: На его счету осталось всего 100 000 долларов

2 декабря, 2022  10:08

Бывший руководитель криптовалютной биржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид (Sam Bankman-Fried) всего за несколько недель потерял почти все свое состояние: на пике его капитал составлял около 26 миллиардов долларов, а в начале ноября – еще до банкротства его криптобиржи, 15,6 миллиардов долларов. Теперь на его счету нет даже одного миллиона.

«В прошлый раз, когда я проверял, на моем банковском счету было 100 000 долларов», — сказал Бэнкман-Фрид.

11 ноября криптобиржа FTX объявила о банкротстве в соответствии со статьей 11 Кодекса о банкротстве США. В этот же день главный исполнительный директор компании Сэм Бэнкман-Фрид покинул свой пост.

Интересно, что FTX, которая оценивалась в 32 миллиарда долларов, обанкротилась в течение всего нескольких дней: ее ликвидность иссякла, когда клиенты потребовали вывода средств, а конкурирующая биржа Binance разорвала свое необязывающее соглашение о покупке компании, хотя проблемы у FTX начались в том числе из-за действий Binance.

До банкротства FTX состояние 30-летнего Бэнкмана-Фрида, как уже отмечалось, оценивалось в 15,6 миллиардов долларов: его доля в FTX составляла 53%, что до начала проблем соответствовало 6,2 млрд. долларам, а принадлежащая ему компания Alameda Research обеспечивала еще 7,4 млрд. долларов. Однако крах FTX привел к тому, что оба актива обесценились и сейчас оцениваются в 1 доллар.

Уже к 11 ноября состояние Бэнкмана-Фрида уменьшилось до 991,5 млн. долларов, то есть практически на 94% - все за один день. Теперь же, как сообщает Businessinsider.de, на его счету осталось всего около 100 000 долларов.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США и Министерство юстиции в настоящее время расследуют дело о банкротстве FTX. Бэнкмана-Фрида также допросила полиция Багамских островов.

История с FTX привлекла внимание регуляторов разных стран мира к рынку криптовалют. Хотя этот рынок существует уже достаточно давно, в большинстве странах мира все еще нет правил, регулирующих его работу. Однако банкротство FTX, затронувшее миллионы инвесторов и нанесшее миллиардные убытки, вынуждает изменить подход к регуляциям в этой сфере.


 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
 
  • Читайте также
 
 
  • Архив