Поддержка правительства запоздала, а ИТ-сфера уже понесла страшные убытки – Айк Чобанян

30 ноября, 2022  15:31

Девальвация доллара и евро в Армении уже оказала разрушительное воздействие на ИТ-сферу, а инициативу Правительства по оказанию поддержки пострадавшим компаниям нужно было внедрять еще в мае. Такое мнение выразил исполнительный директор Союза предприятий передовых технологий Айк Чобанян.

«По данным КГД, рентабельность ИТ-сферы – 15%, в то время как из-за колебаний курсов валют убытки достигают 20-25%. Сфера, имеющая стратегическое значение для Армении, серьезно пострадала – этот факт даже обсуждению не подлежит. Все дальнейшие планы мы связывали с развитием этой сферы, и поэтому любые проблемы в этой сфере в значительной степени влияют на наши планы на будущее», – сказал он.

По его словам, в Армении ситуация с курсами валют действительно неблагоприятная для ИТ-сферы. А если сравнить ее с ситуацией в других странах, в которых сфере ИТ тоже оказывают большое внимание, окажется, что у нас все даже еще хуже, чем могло показаться на первый взгляд.

«Например, рупий в Индии упал, евро и лира в Европе и Турции, соответственно, тоже упали. То есть в этом году мы оказались в действительно неконкурентоспособном положении, и мы поставили наши компании в очень сложное положение с точки зрения продолжения выполнения контрактов», – отметил он.

Напомним, что министр экономики Ваан Керобян сегодня, 30 ноября, сообщил, что программу поддержки ИТ-компаний уже находится на завершающей стадии обсуждения с Правительством, и что ее могут принять в течение нескольких дней.

По словам Чобаняна, с этой инициативой Правительства уже опоздало.

«Эта сфера настолько чувствительна, а конкуренция настолько велика, что необходимы подушки безопасности на уровне законов, которые применялись бы очень оперативно. На самом деле то, что мы ждем от Правительства завтра, должно было произойти еще в мае. Поддержка со стороны правительства уже запоздала. Завтра мы должны уже заниматься поиском долгосрочных решений».

Специалист также добавил, что в Армении на сегодняшний день практически нет особых экономических зон, хотя опыт других стран показал, насколько важную роль такие зоны могут играть для поддержания и развития сферы ИТ. Более того, даже сейчас никто не работает над созданием таких зон для компаний, которые хотят перебраться из других стран в Армению.


 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
 
 
 
  • Архив