В этом квартале объемы поставок Apple iPhone могут сократиться на 20 млн, а Foxconn может лишиться статуса эксклюзивного сборщика iPhone 15 Pro

30 ноября, 2022  21:11

Из-за проблем с функционированием завода Foxconn в Чжэнчжоу объемы поставок Apple iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max в этом квартале могут сократиться на 15-20 млн. С таким пригнозом выступил известный аналитик из TF Securities Мин-Чи Куо (Ming-Chi Kuo). 

Сокращение поставок iPhone-ов

Прогнозы других специалистов были более оптимистичными: многие говорили, что по итогам квартала Apple сможет поставить 80-85 млн смартфонов, то есть примерно на 6 млн меньше, чем было изначально запланировано.

Мин-Чи Куо же, как сообщает Reuters, уверен, что компании вряд ли удастся поставить более 70-75 млн смартфонов, более того, спрос на них в условиях сложившейся ситуации также сократится: люди не отложат покупку смартфона на более поздний период, а просто купят другие устройства. Эксперт также прогнозирует, что уровень загрузки завода в Чжэнчжоу в декабре вырастет до 30 или 40% от максимального, в то время как в ноябре он не превышал 20%.

По данным СМИ, Apple передала часть заказов, которые Foxconn сейчас не может полноценно выполнять, компаниям Pegatron и Luxshare, но речь идет только о 10%, что вряд ли заметно увеличит объем поставок в ближайшее время: даже по самым оптимистичным прогнозам, поставки с этих заводов вряд ли начнутся раньше конца декабря 2022 года.

Это, по прогнозу Куо, скажется и на выручке компании, которая по итогам квартала может сократиться на 20-30%.

Однако эксперты из CFRA Research уверены, что часть потерянной выручки Apple сможет получить в первом квартале следующего года. Однако специалисты ROBO Global считают, что и в 2023 году спрос на смартфоны Apple не сможет восстановиться до прежних уровней.

Foxconn может лишиться статуса эксклюзивного сборщика iPhone 15 Pro

Предприятие Foxconn в Чжэнчжоу на фоне возникших проблем может лишиться статуса эксклюзивного сборщика смартфонов iPhone 15 Pro, ведь массовые беспорядки на заводе и значительное сокращение производства приведут к большим убыткам для Apple.

Foxconn не случайно называли «городом iPhone»: на этом заводе с 200 000 рабочих собирали iPhone и MacBook, более того, он считался крупнейшей в мире площадкой по сборке iPhone.

Но поскольку после произошедшего Apple, скорее всего, больше не захочет оказаться в подобной ситуации, она, скорее всего, начнет расширять список партнеров по производству, и сборкой iPhone 15 Pro в следующем году займется не только Foxconn, но и многие другие заводы.

Проблемы Foxconn

Если вы вдруг не слышали о проблемах на заводе Foxconn, вот что там происходит: 23 ноября рабочие начали массовые протесты, так как были недовольны задержками выплат зарплаты и обещанных бонусов, а также противоэпидемиологическими ограничениями в связи с распространием коронавируса.

На самом деле проблемы на заводе начались еще в октябре, когда 20 000 из 200 000 сотрудников заразились коронавирусом, и завод попал под карантинные меры, из-за которых сотрудники были вынуждены работать, питаться и даже спать на территории завода. Они жаловались на нехватку продовольствия и лекарств: некоторых кормили лишь хлебом и лапшой быстрого приготовления, других не кормили вовсе, но и с территории завода не выпускали. Многие сотрудники тогда начали бежать с территории завода. В сети в те дни выложили много видеороликов и фотографий, показывающих, как люди перелезают через заборы и убегают.


 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
 
  • Читайте также
 
 
  • Архив