Программа поддержки ИТ-сектора в Армении может быть принята в течение нескольких дней: ИТ-компании получат «кислород» в виде субсидий?

30 ноября, 2022  12:33

Программа по оказанию поддержки ИТ-компаниям в Армении сейчас обсуждается с коллегами в правительстве. Окончательное решение насчет этой программы может быть принято уже в течение ближайших дней. Об этом в беседе с NEWS.am Tech сообщил министр экономики республики Ваган Керобян.

По его словам, если программа будет принята, ИТ-компании, понесшие убытки из-за девальвации доллара и евро, «получат кислород в виде субсидии» и смогут выиграть время, чтобы перестроиться в условиях ревальвации драма.

На вопрос о том, почему реализация данной программы затягивается, учитывая, что ситуация во многих ИТ-компаниях уже критическая, Керобян ответил:

«Размер компенсации большой для бюджета. По оценкам, он может составить 15-25 млрд. драмов для нескольких месяцев. Так как сумма большая, то и серьезность решения большая, поэтому все нужно как следует взвесить. Мы понимаем, что сектор страдает не только из-за ревальвации драма, но и по причине глобального кризиса в ИТ-сфере. Крупнейшие мировые компании несут огромные убытки. Например, Amazon уже потерял 1 трлн. долларов. Да, мы хотим, чтобы процесс шел быстрее, но существуют процедуры, которым нужно следовать. Думаю, это вопрос нескольких дней».

Министр напомнил, что в Армении в 2004-2008 годах ИТ-сектор серьезно пострадал из-за резкого изменения курса – с 575 до 300 драмов за доллар.

«Сейчас мы пока не восстановили объемы, которые были в 2004 году. Но делаем все, чтобы не допустить повторения ситуации, которая сложилась в 2000-х», - отметил он.

Согласно проекту, представленному Министерством экономики, ИТ-компаниям вернут подоходный налог за сентябрь-декабрь. Правда, представители отрасли утверждают, что даже эта мера не решит проблему полностью, более того, принимать ее нужно было намного раньше, когда многие компании еще были на плаву и не закрылись.

Отметим, что за последние 7 месяцев 4 ИТ-компании в Армении обанкротились, еще 4 компании были ликвидированы, а 17 находятся в процессе ликвидации. Кроме того, 342 индивидуальных предпринимателя были сняты с учета.

Вице-премьер Армении Мгер Григорян недавно отметил, что проблемы ИТ-компаний, столкнувшихся с финансовыми трудностями из-за девальвации иностранной валюты, должны быть решены, но сам он лично против законодательных и фискальных изменений.

Напомним, что решением правительства от 24 ноября государственная поддержка, предоставляемая в виде налоговых льгот начинающим ИТ-компаниям в Армении, продлена еще на год.


 
 
 
 
  • Архив