9 альтернатив Twitter: Куда перейти, если Twitter при Маске закроется?

4 декабря, 2022  12:45

С тех пор как в октябре Илон Маск купил Twitter, социальная сеть почти каждый день попадает на первые страницы СМИ, но отнюдь не по позитивным поводам. Маск уволил руководящий состав компании, после его письма-ультиматума многие сотрудники и сами ушли по собственной инициативе. И сегодня эксперты опасаются, что компании не хватает сотрудников для обеспечения нормальной работы социальной сети. Кроме того, ряд крупных компаний перестали покупать рекламу в Twitter.

На этом фоне некоторые пользователи Twitter уже обсуждают альтернативы и ищут платформы, на которые можно перейти, если Twitter радикально изменится или просто закроется.

Как сообщает Marketwatch.com, не так легко заменить Twitter, который, по состоянию на июнь, насчитывал 237 млн. активных пользователей, ежедневно пользующихся платформой. Возможной альтернативой могут быть Facebook, Instagram или TikTok. Но Twitter играет особую роль для многих, потому что он фокусируется на информации в реальном времени, часто распространяемой в виде текста, в то время как Instagram и TikTok концентрируются на фотографиях и видеоматериалах.

Кроме того, Twitter – платформа, на которой многочисленные мировые лидеры, компании, знаменитости и общественные деятели уже имеют подтвержденное присутствие – и их очень легко найти, чего нельзя сказать о таких альтернативах как Mastodon и The Post. По крайней мере, на данный момент.

Однако ниже представляем вашему вниманию некоторые платформы, которые могут стать хоть какой-то альтернативой.

Mastodon

Эта социальная сеть представляет собой альтернативную и «радикально другую» платформу, в которой нет алгоритмов, которые будут тратить время пользователя на рекламу.

Mastodon – децентрализованная платформа, а это означает, что вместо того, чтобы предлагать одну гигантскую платформу социального медиа, она позволяет пользователям создавать, размещать сообщества и управлять ими. Каждое сообщество имеет свою политику поведения, которая определяется его host-ом.

Одним из преимуществ Mastodon считается то, что он не позволяет использовать цитаты из записи, как в Twitter, что делает атмосферу на этой площадке менее агрессивной: как известно посты с цитатой часто удостаиваются грубых ответов.

Отметим, что компания «Volkswagen» уже открыла учетную запись пользователя в Mastodon.

Mastodon.jpg (49 KB)

CounterSocial

CounterSocial позиционирует себя как платформу, которая запрещает троллинг, оскорбления, рекламу, фейковые новости и «действия по части зарубежного воздействия».

Одной из интересных особенностей этой социальной сети, которая насчитывает более 63 млн. пользователей, является то, что она отслеживает радиочастоты, чтобы во время чрезвычайных ситуаций предоставлять пользователям очень быстрые обновления, прежде чем они будут освещены традиционными СМИ.

Creative Bloq назвал данную соцсеть «серьезной альтернативой Twitter», которая уже «доказывает, что очень популярна», а технологический сайт ZDNet просто оценил ее как «лучшую альтернативу Twitter в целом».

counter social.JPG (17 KB)

Amino

Amino позиционирует себя как платформа, которая позволяет «создавать ваше собственное сообщество» с индивидуальным дизайном.

Некоторые говорят, что она похожа на Mastodon, но ZDNet отмечает, что одной из главных особенностей этой социальной сети является то, что это «безопасное социальное пространство для подростков» со «строгими правилами» сообщества.

Тем не менее, сайт MUO с технологической направленностью отмечает, что на платформе иногда размещается контент, не предназначенный для некоторых подростков.

Hive Social

Еще одна новая платформа – Hive Social, которая во многом похожа на Twitter или Facebook. Она не запрещает контент «небезопасно для работы» (Not Safe For Work), но требует, чтобы подобный контент был помечен тегом, чтобы предотвратить его просмотр несовершеннолетними. Самое важное, пожалуй, что нужно знать о Hive Social – у этой социальной сети есть только мобильная версия.

Sociel Hive.png (849 KB)

Plurk

Эта социальная сеть ориентирована на развлечения. LifeWire называет Plurk самой похожей на Twitter платформой, на которой можно найти людей, «обсуждающих широкий круг мирских тем, от трикотажа до Netflix».

На Plurk ведется много обсуждений об «азиатской поп-культуре» (головной офис находится в Тайване). Согласно LifeWire, данная услуга может быть особенно привлекательной для пользователей Twitter, заинтересованных в общении с людьми, которым нравятся их любимые группы или шоу. Согласно CNET, возможность просматривать сообщения друзей в хронологическом порядке делает социальную сеть «клоном Twitter». Plurk также удобен для добавления друзей, причем из вашего списка друзей на других платформах (AIM, Yahoo IM, Gmail и т.д.).

Parler

Parler часто называют консервативным социальным медиа приложением. Однако сама социальная сеть заявляет, что это соцмедиа, «построенная на основании уважения конфиденциальности и личных данных, свободы слова, свободных рынков и этических принципов, проводящая прозрачную корпоративную политику».

В прошлом месяце американский певец Канье Уэст согласился приобрести Parler, а позже отказался от этой идеи.

Parler.jpg (3.59 MB)

Когда дело касается политически ориентированных платформ, то не надо забывать и о Truth Social бывшего президента США Дональда Трампа, появившаяся после того, как Twitter заблокировал его аккаунт.

Обе эти платформы были созданы как альтернатива Twitter и призваны заполнить пробел для определенной группы пользователей, если не будет Twitter.

Tumblr

Этой микроблоговой социальной платформе уже 15 лет, и она была в тренде в начале 2010-х. Однако она не смогла собрать большое количество людей, как это сделали Facebook и Instagram. Кроме того, за эти годы Tumblr несколько раз менял владельцев, пытаясь добиться успеха. Хотя интерфейс данной платформы немного напоминает 2010-е, но у Tumblr есть свои поклонники. Отчасти привлекательность Twitter заключается в том, что он позволяет фан-группам и другим онлайн-сообществам объединяться вокруг общих интересов. Tumblr уже доказал эту способность и может стать удобной альтернативой для пользователей, если они решат покинуть Twitter.

Discord

Discord позволяет пользователям создавать пространства, где они могут обсуждать общие интересы как с друзьями, так и с незнакомцами. Помимо текстов, фотографий и GIF-ов, эта платформа позволяет распространять как аудио-, так и видеоконтент. Discord - еще один вариант для пользователей Twitter, которым нужен доступ к интересующим темам в режиме реального времени.

Discord.jpg (17 KB)

Post

Twitter служит центром новостей и информации, выдаваемой в режиме реального времени, и некоторые считают новосозданный Post привлекательным кандидатом на то, чтобы занять свою нишу в этом сегменте. Ветеран Google Ноам Бардин описывает Post как «место для реальных людей, реальных новостей и вежливых бесед». В описании Post говорится, что он будет противостоять «любой попытке правительства подвергнуть цензуре» речь людей на своей платформе, но при этом имеет правила, предусматривающие «строгое применение содержания путем модерации», причем при помощи как раз сообщества.

В Post люди смогут писать и распространять «записи любой длины», а также общаться, покупать отдельные статьи из различных изданий и оставлять чаевые создателям контента.


 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
 
 
 
  • Архив