Япония выведет на орбиту 50 военных спутников в 2024 финансовом году

28 ноября, 2022  19:28

Власти Японии планируют создать и вывести на орбиту 50 малых оптических и радиолокационных спутников для наблюдения за военными целями. Программу по запуску спутников планируется стартовать в 2024 финансовом году, который продлится с 1 апреля 2024 года по 31 марта 2025 года.

Как сообщает японская газета Yomiuri Shimbun, при хорошей погоде в дневное время оптические спутники могут делать качественные фотографии и видео земной поверхности. Их основной целью, как уже отмечалось, будут военные объекты и их передвижения. А вот спутники второго типа могут делать радиолокационные снимки, независимо от времени суток и погодных условий.

Министерство обороны Японии также работает над созданием сети для обнаружения гиперзвукового оружия российской и китайской разработки с планирующими блоками. Однако, в связи со сложностями, связанным с изготовлением инфракрасных датчиков, первый испытательный аппарат вряд ли будет запущен до 2027 года.

Отметим, что в последнее время многие другие страны активно запускают в космос спутники, в том числе военные.

Так, компания SpaceX произвела запуск сверхтяжелой Falcon Heavy, которая считается самой мощной ракетой в мире. На борту у нее, скорее всего, военный спутники США. Однако поскольку информация о нем засекречена, о его характеристиках и назначении можно только гадать.

Индия недавно также произвела запуск ракеты-носителя с девятью спутниками на борту.

В августе Иран запустил на орбиту свой спутник «Хайям». Изображения спутника планируется использовать для наблюдения за границами Ирана и улучшения возможностей страны в управлении и планировании сельского хозяйства, природных ресурсов, экологических проблем, добычи полезных ископаемых и стихийных бедствий. Иран планирует в скором будущем – до 20 марта 2023 годаотправить в космос еще один спутник, получивший название «Нахид».

Армения также запустила спутник 25 мая текущего года, и он уже готов к эксплуатации. Центр управления этим спутником будет находиться в Армении, и третьи страны не будут участвовать в управлении этим спутником.

Более того, планируется и второй армянский спутник, и он, в отличие от первого, будет уже армянского производства.


 
  • Самые читаемые
 
 
 
 
  • Архив