Как компания Benivo начала сотрудничать с Google и почему большинство сотрудников находятся в Армении?

28 ноября, 2022  12:41

Если поискать в интерете информацию о Benivo, можно довольно быстро выяснить, что это компания в области HR-технологий, расположенная в Лондоне, Великобритания. Чего нельзя сразу увидеть на первой странице поисковых результатов – так это того, что большинство сотрудников компании находятся в Армении, и здесь же разрабатывается ее главный продукт.

Более того, недавно компания получила инвестицию в размере 12 миллионов долларов США: эти деньги также потратят в Армении и увеличат штат еще на 25 человек.

Как и почему компания решила сотрудничать с армянскими специалистами? Сколько человек в Армении сейчас работает над проектом компании и почему среди них много женщин-программистов? И в чем, в конце концов, главный секрет успеха компании?

«Мы показали Google самый некрасивый сайт, который только можно себе представить»

Однажды, около десятка лет назад, в беседе с представителями Google основатель-директор Benivo Ницан Юдан узнал, что тем позарез нужна платформа, которая бы помогала в организации релокации сотрудников и в решении ряда вопросов, связанных с оплатами.

В то время Юдан с коллегами работал над вебсайтом, который должен был конкурировать с AirBnB, однако, хоть они и получили финансирование в размере 1.5 млн долларов, у их главного конкурента денег было в 10 раз больше, и поэтому Юдан и его коллеги понимали, что шансов на реальное соперничество у них довольно мало.

Зато того, что хотели представители Google, никто на рынке не предлагал. Юдан сориентировался быстро: понял, что нужно переключиться на новый проект.

Уже через месяц представителям Google показали первую версию платформы, которая решала задачи, поставленные перед нею. Правда, как Юдан признался в беседе с корреспондентом NEWS.am Tech, это был самый некрасивый сайт, который только можно себе представить. Но, несмотря на это, Google платформу одобрил и согласился на долгосрочное сотрудничество с новой компанией.

Назвали же компанию Benivo – примерно так звучит «добро пожаловать» на 8 языках.

benivo-yudan

«Сделка с Google научила меня двум важным вещам: если у клинета есть проблема, ему нужно, чтобы ему предложили эффективное решение этой проблемы. И если это решение действительно работает, оно поначалу может быть «некрасивым» – внешняя сторона вопроса тут не так важна. Более того, ты можешь быть «некрасивым», если ты единственный на рынке. В нашем случае, никто больше не предлагал Google того решения, что предложили мы».

На сегодняшний день Benivo предоставляет услуги уже не только Google, но и 50 другим крупным компаниям, в числе которых Mondelez, General Electric, Phillips 66, Unity, Wayfair, CGI и другие. Вырос и перечень услуг, которые компания предлагает своим партнерам.

«Почему Армения? Для меня ответ прост…»

По словам Юдана, недавно один из руководителей одной из крупнейших компаний в мире спросил его, почему его продукт разрабатывают в Армении – маленькой и малоизвестной стране.

«Для меня ответ был прост: здесь мы нашли талантливый коллектив», – отметил Юдан.

По его словам, 7 лет назад, когда компанию нужно было начинать активно развивать, он, не найдя достаточного количества разработчиков нужного уровня в Великобритании, начал искать специалистов в других странах – Украине, Израиле, где он вырос, а также в Китае, где у него уже было несколько программистов. Однажды он встретил Ерванда Саркисяна, одного из партнеров Granatus Ventures, с кем учился в бизнес-школе в Лондоне. Тот, услышав о проблемах Юдана, спросил, почему он не рассматривает и четвертый вариант – Армению. Юдан тогда почти ничего не знал об Армении, но решил поинтересоваться.

benivo-prizes

Вскоре он провел собеседования с 30 разработчиками из четырех стран. И выбрал среди них специалиста из Армении – разработчика по имени Гоар Агабабян. Очень скоро он нанял и второго специалиста из Армении – Шушан Петросян. Обе женщины, по словам Юдана, и сегодня, 7 лет спустя, работают в компании и занимают руководящие должности. А штат вырос до 50 человек.

«50 из 100 наших сотрудников находятся в Армении. За 6 месяцев увеличим их число до 75»

В настоящее время у Benivo около 100 сотрудников, более 50 из них находятся в Армении. Остальные – в Великобритании, США и Индии.

Недавно компания получила инвестиции в размере 12 миллионов долларов США от американской компании Updata Partners. По словам Юдана, эту сумму инвестируют в Армении, что поможет увеличить штат как минимум на 25 человек в течение ближайших 6 месяцев.

По словам Юдана, на сегодняшний день технологии компании на 100% производятся в Армении. И разработка собственного продукта в какой-либо стране в корне отличается от аутсорсинга.

«Если компания обращается к аутсорсингу, она, конечно, может выбрать партнеров из любой страны – Армении, Польши, Украины и т.д. – и сотрудничать с ними. А потом может перейти к другим партнерам в другой стране, если что-то пойдет не так. Однако если компания разрабатывает в какой-то стране собственный продукт, она не может просто взять и перевести этот продукт в другую страну».

По словам Юдана, в Армении много действительно талантливых специалистов, и их работа может помочь привлечь к стране международное внимание.

«У нас нет позитивной дискриминации, мы просто даем людям равные возможности»

По словам Юдана, большинство сотрудников его компании, в том числе, выполняющие технологические работы – женщины. Среди руководителей тоже немало женщин.

Однако это не результат позитивной дискриминации.

«Мы выбираем сотрудников только по их таланту и знаниям. Пол, религия, раса, сексуальные предпочтения и другие факторы не играют никакой роли. Мы не выбираем женщин специально, мы просто даем всем людям равные возможности».

По его словам, ученые в ходе весьма любопытного исследования выяснили, что мужчины в 3 раза чаще отзываются на вакансии, даже если не соответствуют всем требованиям, чем женщины. И поэтому в Benivo начали указывать в вакансиях лишь самые основные, самые важные требования, чтобы больше соискателей обращалось к ним. А уже среди них они выбирают лучшую кандидатуру. И лучшей кандидатурой нередко может оказаться женщина, которая могла вообще не подать заявку, если бы в вакансии указали слишком много требований.

Benivo Armenia

«За 7 лет в Ереване многое изменилось, теперь не нужно убеждать людей работать в сфере технологий»

В 2015 году, когда Ницан Юдан впервые приехал в Армению, в Ереване было сложно найти небольшой офис, где четверо новых сотрудников Benivo могли бы работать вместе с коллегами из других компаний. Технологических компаний и стартапов, по словам Юдана, в Армении тогда было очень мало.

Теперь же, 7 лет спустя, все иначе: есть благотворная для технологических компаний и стартапов экосистема, в таких компаниях много сотрудников, более того, не нужно убеждать людей уйти с обеспеченной, спокойной работы в банке и присоединиться к стартапу – многим такая перспектива и без убеждений кажется привлекательной и перспективной.

«Секрет успеха? Конечно, люди»

По мнению Юдана, самое важное для любой компании – люди его сотрудники. Именно в хороших и талантливых сотрудниках и кроется секрет к успеху.

«Правильные люди открывают перед вами много возможностей. Если вы смогли набрать хороший персонал, вы многого сможете добиться».


 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
 
 
 
  • Архив