Предоставление налоговых льгот начинающим компаниям в сфере ИТ в Армении продлят еще на год

24 ноября, 2022  19:39

Государственная поддержка, предоставляемая в виде налоговых льгот начинающим ИТ-компаниям в Армении, будет продлена еще на год, до 31 декабря 2023 года включительно. Правительство сегодня одобрило соответствующие проекты законов РА «О внесении изменений и дополнений в закон «О государственном содействии в сфере информационных технологий»» и «О внесении изменения в Налоговый кодекс Армении».

Как сообщает Кабмин, согласно закону, начинающим стартапам и компаниям в сфере информационных технологий предоставляются налоговые льготы, в частности, с применением нулевой ставки налога на прибыль и 10%-ой ставки подоходного налога.

Согласно информации, предоставленной правительством, 2022 г. беспрецедентен по количеству заявлений и предоставленных «ИТ-сертификатов» - документов, которые предоставляют ИТ-компаниям, имеющим право на получение налоговых льгот: если в течение 2015-2021 гг. такие сертификаты получили 1074 компаний, то, по положению на 8 ноября 2022 года, количество выданных сертификатов составляет 1230, причем учредители 1105 из этих компаний – граждане других стран.

Согласно закону, хозяйствующими субъектами считаются коммерческие и некоммерческие организации, действующие в сфере информационных технологий, в том числе иностранные юридические лица, которые регистрируют новую организацию в РА. Они тоже могут подать заявку, получить сертификат и начать или расширять свой бизнес в Армении на льготных условиях.

Как издание NEWS.am Tech сообщало ранее, из-за девальвации валюты за последние 7 месяцев 4 ИТ-компании в Армении обанкротились, еще 4 компании были ликвидированы, а 17 находятся в процессе ликвидации. Кроме того, 342 индивидуальных предпринимателя были сняты с учета.

В ответ на письменный запрос NEWS.am Tech из Министерства высокотехнологической промышленности Армении сообщили о том, что в компаниях, которые за 7 месяцев были закрыты или сняты с учета, работало 585 человек.

На вопрос о том, сколько компаний ИТ-сектора в настоящее время действует в Армении, министерство ответило, что, по состоянию на сентябрь 2022 года, в ИТ-сфере было зарегистрировано и активно действовало 2794 хозяйствующих субъекта.


 
 
 
 
  • Архив