HP Inc планирует в ближайшие три года сократить 4000-6000 сотрудников

23 ноября, 2022  15:24

Компания HP Inc. планирует за последующие три года сократить от 4000 до 6000 сотрудников. Интересно, что после этого заявления акции компании выросли примерно на 1%.

В самый разгар пандемии коронавируса люди начали активнее покупать компьютеры и ноутбоки, но сейчас спрос на эти устройства снизился, и это не могло не повлиять на деятельность их производителей.

Проблемы в HP

По данным компании Gartner, в 3 квартале 2022 года глобальный рынок персональных компьютеров упал на 19,5% по сравнению с тем же периодом 2021 года. Это самый значительный спад за последнее десятилетие.

При этом, компания HP пострадала больше большинства других: в этом году она продала на 5 млн компьютеров меньше, чем в прошлом.

В четвертом квартале фискального 2022 года выручка компании сократилась в годовом сравнении на 11% до $14,8 млрд и на 8% последовательно. На направлении персональных систем выручка сократилась на 13% до $10,3 млрд, причем объемы поставок в натуральном выражении уменьшились на 21%.

Сокращение объемов поставок в сегменте ноутбуков достигло 26%, а в сегменте компьютеров – 3%. В потребительском сегменте сокращение выручки достигло 25%, в коммерческом – 6%, а реализация устройств печати принесла компании на 7% меньше, чем годом ранее – всего лишь $4,5 млрд, в то время как количественный эквивалент поставок сократился на 3%.

По прогнозам руководства HP Inc., в текущем фискальном году объемы продаж персональных компьютеров сократятся на 10%.

Сокращения в HP

Теперь уволившаяся три года назад около 9000 сотрудников компания планирует и дальше сокращать свой штат. Реструктуризация, правда, потребует затрат в размере $1 млрд, но руководство компании ожидает, что благодаря этому в дальнейшем можно будет сократить ежегодные расходы на $1,4 млрд.

Как рассказывает CNBC, план реструктуризации подразумевает, что расходы в размере $600 млн будут сделаны в текущем фискальном году, который начался 31 октября и завершится в этот же день в 2023 году, а оставшиеся $400 млн будут поровну поделены между 2024 и 2025 годами.

По состоянию на октябрь 2021 года, в HP Inc. работало 51 000 сотрудников, а к октябрю текущего года штат вырос до 61 000 работников. В 2023 году компания планирует сократить до 40% от намеченных 6000 человек, остальные будут сокращены в 2024 и 2025 годах.

Помимо сокращения расходов, компания планирует начать экономить на занимаемых объектах недвижимости, а также искать новые способы реализации продукции – ради повышения доходов.

Сокращения в других компаниях

HP Inc. – далеко не единственная компания, сокращающая штат.

Главный исполнительный директор Meta Platforms Марк Цукерберг собирается сократить 11 000 человек – примерно 13% сотрудников корпорации. Это крупнейшее сокращение в истории корпорации. В Meta сегодня тоже много проблем, хотя их причины отличаются от тех, с которыми столкнулась HP.

В Amazon также планируются самые масштабные увольнения в истории компании: около 10 000 сотрудников будет сокращено: это примерно 3% штатных сотрудников компании и менее 1% глобальной рабочей силы.

А вот штат Twitter сократился почти на две трети: половину сотрудников Маск уволил вскоре после того, как стал генеральным директором. Чуть позже он уволил как минимум десяток инженеров, которые открыто критиковали его – в записях на платформе или во внутреннем корпоративном мессенджере Slack. Многие сотрудники компании ушли по собственной инициативе, ознакомившись с недавним ультиматумом Илона Маска, в котором он предложил работать «долгими часами и с высокой интенсивностью» или уволиться.


 
 
 
 
  • Архив