Больше никаких сокращений? Илон Маск ищет новых сотрудников для Twittter и решил нанять хакера, создавшего джейлбрейк для iPhone

23 ноября, 2022  13:46

Когда Илон Маск купил Twitter, в компании было около 7500 сотрудников. Теперь их осталось около 2700, и их, по мнению многих экспертов, недостаточно для того, чтобы обеспечивать нормальную работу платформы.

В настоящее время Маск решил больше не увольнять людей. Наоборот, он теперь ищет новых сотрудников, чтобы наладить работу платформы. И одним из новых сотрудников компании стал хакер Джордж Хотц, известный тем, что создал джейлбрейк для iPhone и взломал Sony PlayStation 3.

Известный хакер – новый сотрудник Twitter?

На фоне новостей о том, что Илон Маск уволил почти две трети сотрудников Twitter (в том числе тех, кто не хотел работать «долгими часами и с высокой интенсивностью»), Джордж Хотц сам изъявил желание работать в этой компании: на своей странице в соцсети он написал, что «такое отношение к работе позволяет создавать удивительные вещи». На это Маск ответил: «Давай пообщаемся». С этого все и началось.

Маск взял Хотца на работу на 12-недельный «испытательный срок». Перед хакером поставили 2 основные задачи: решить проблемы с поисковым движком Twitter и убрать всплывающее окно авторизации, которое не позволяет использовать поиск по социальной сети без входа в учётную запись пользователя.

Джордж Хотц

В 2015 году Маск хотел взять Хотца в Tesla, но тогда их сотрудничество не сложилось. Когда Маск начал менять условия соглашения между сторонами, Хотц от предложения отказался и публично заявил, что «работу на самом деле не искал». Он также пообещал снова связаться с Маском, «когда взломает систему Mobileye». В то время Tesla сотрудничала с Mobileye, которая поставляла некоторые технологии для системы автопилота Tesla. Однако в 2016 году компании прекратили сотрудничество.

Каких еще сотрудников ищет Маск?

Открытых вакансий на сайте компании нет, однако во время встречи с сотрудниками, по данным The Verge, Маск сказал, что нужны люди, «которые хорошо пишут программное обеспечение».

По словам источников Business Insider, на встрече Маск также сказал, что собирается принять на работу больше инженеров. По подсчетам одного из сотрудников компании, около половины инженеров покинули Twitter.

Куда подевалось большинство сотрудников Twitter?

Если вы не следили за последними событиями, разворачивающимися вокруг Twitter, у вас вполне может возникнуть вопрос о том, куда же подевались две трети сотрудников компании.

Половину сотрудников Маск уволил почти сразу же, как стал гендиректором. Чуть позже он уволил как минимум десяток инженеров, которые открыто критиковали его – в записях на платформе или во внутреннем корпоративном мессенджере Slack. Сотрудники даже начали называть его Волан-де-Мортом – главным злодеем из саги о Гарри Поттере: они опасаются, что новые коллеги, которых Маск привел из Tesla, просматривают все сообщения в Slack и по поисковым запросам «Илон» и «Маск» находят людей, которые критикуют нового шефа.

Многие сотрудники компании начали увольняться по собственной инициативе, ознакомившись с недавним ультиматумом Илона Маска, в котором он предложил работать «долгими часами и с высокой интенсивностью» или уволиться. Многие предпочли второй вариант. По данным Reuters, 42% сотрудников, участвовавших в «опросе» в приложении Blind, решили покинуть компанию, и лишь 7% опрошенных согласились работать «долгими часами и с высокой интенсивностью».


 
 
  • Читайте также
 
 
  • Архив