Такой себе помощник: Amazon может потерять $10 млрд из-за голосового ассистента Alexa

22 ноября, 2022  20:16

Когда-то голосовой помощник Alexa был одним из самых быстрорастущих и многообещающих проектов Amazon. Но сегодня компания из-за него может потерять около 10 миллиардов долларов.

Как сообщает Business Insider.com, в первом квартале текущего года подразделение Amazon Worldwide Digital, в которое входят Alexa, устройства Echo и потоковый сервис Prime Video, понесло операционный убыток в размере 3 миллиардов долларов.

Голосовой помощник, выпущенный в 2014 году, был детищем Джеффа Безоса, который всячески поддерживал команду, работающую над ее разработкой.

Однако многих из возложенных на нее ожиданий Alexa не оправдала. Спустя 4 года после релиза люди начали жаловаться на то, что она отправляет записи не тем людям, более того, появились сообщения о том, что работники Amazon могут прослушивать то, что люди говорят Alexa на своих устройствах.

Несмотря на все эти проблемы, в какой-то момент число обращений к Alexa в неделю достигло миллиарда. Правда, в основном люди спрашивали о погоде и других вещах – и такие запросы не поддавались бы монетизации.

По данным The New York Times, в 2018 году Alexa и Echo принесли убытки в размере около 5 миллиардов долларов. В том году над продуктами Alexa и Echo работало 10 000 сотрудников, но к концу 2019 года прием на работу в эту команду был заморожен, а к следующему году Безос перестал участвовать в его разработке.

В этом году убытки из-за голосового ассистента могут быть еще больше, чем в 2018-ом. Но, несмотря на это, Amazon, скорее всего, не закроет этот проект и продолжит вкладывать в него деньги.

С другой стороны, Amazon планирует в ближайшиее время сократить около 10 000 сотрудников, и многие из них, по данным СМИ, будут как раз из отдела, занимающегося разработкой Alexa.


 
 
 
 
  • Архив