OHM Energy: Инновационные солнечные решения уже в Армении

22 ноября, 2022  14:29

У Армении большой потенциал в сфере солнечной энергетики: в год с горизонтальной поверхности размером в 1м2 можно получить в среднем 1720 кВтч/м2 энергии, а на четверти территории республики солнечного света так много, что в год можно получать аж 1850 кВтч/м2 энергии.

Производительность солнечных электростанций зависит от трех факторов:

  • чистота воздуха,
  • температура,
  • интенсивность солнечного излучения.

Причем поскольку на территории Армении встречаются почти все типы климата – от сухих субтропиков до холодного высокогорья, то продуктивность выше в условиях одновременного обеспечения свежего воздуха, более низкой температуры и высокой солнечной интенсивности. Именно поэтому солнечная энергетика в нашей стране так выгодна – и вызывает интерес со стороны местных и иностранных инвесторов. 

OHM-energy-1

«OHM Energy»: Конец старых энергетических систем и начало возобновляемой энергетики

Предпосылки для создания OHM Energy появились еще в 2004 году: учредители компании Геворг Ахвердян, Севак Геворкян и Грант Гнуни еще в студенческие годы начали знакомиться с проблемами энергетического сектора и поняли, что им многое предстоит сделать в этой сфере.

Уже с 2008 года они проводили лабораторные исследования и писали научные статьи, уделяя особое внимание области возобновляемых источников энергетики. А уже в 2016 году настало время от научно-практического опыта перейти на арену бизнеса. Именно тогда они и создали компанию «OHM Energy».

Кредо компании:

«Ценя качество, обеспечить такой прогресс, который – посредством гармонизации и балансирования экологических проблем – гарантирует устойчивое развитие настоящего и будущих поколений».

OHM-energy-2

Почему «OHM Energy»?

Поскольку соучредители компании OHM Energy – люди, активно работающие в области электроэнергетических систем, они акцентировали внимание на создании общих энергетических решений, усовершенствование и применение их методов, а закон немецкого физика Oма является одним из фундаментальных законов физики, который используется практически повсеместно.

Кроме того, единицей электрического сопротивления МСЕ (Международная система единиц) является Ом, названный в честь Георга Ома, а символ — Ω. В основе логотипа компании также лежит символ омеги, который в данном случае отражает сочетание солнца и панели. Таким образом, выбрав название OHM Energy, учредители постарались выразить основные идеи компании не только касательно солнечной энергетики, но и энергетики вообще.

Кроме того, на логотипе есть символ омеги («Ω»), который, согласно латинскому происхождению, часто означает конец чего-либо: в данном случае – это конец старых энергетических систем и начало возобновляемой энергетики.

Составные элементы солнечных станций и их важность для бесперебойной работы системы

Говоря о сетевых солнечных станциях, особое внимание нужно уделить солнечным панелям и преобразователям. Конечно, не менее важны и несущие конструкции, автоматика и устройства защиты, наличие проекта станции, контуры заземления и т.д.

Роль панелей сложно переоценить: некачественные панели приводят к снижению производительности станции, что в свою очередь приводит и к снижению доходов. С технической точки зрения панели, изготовленные из некачественного сырья, могут вызывать явления, называемые hot-spot, которые могут приводить к пожарам и снижают уровень безопасности станции.

OHM-4

«Сердцем» станции считаются солнечные преобразователи. А поскольку в компании OHM Energy используют исключительно качественные товары, ее специалисты предлагают преобразователи всемирно известной компании Huawei. Компания Huawei совместно с OHM Energy в Армении уже предлагают инновационные смарт-решения для всех целевых сегментов, включая применение гибридных систем, даже при отключениях с электросетей.

Поскольку электроэнергия, производимая солнечной станцией, напрямую питает электрические устройства в вашем доме или объекте, то качество электроэнергии, поставляемой со станции, непосредственно влияет на работу этих самых устройств. А ответственным за качество выходной электроэнергии считается сам инвертор. Инверторы Huawei оснащены всеми необходимыми средствами защиты и автоматики, которые соответствуют всем международным и местным стандартам, а применение преобразователей данного типа избавит вашу солнечную фотоэлектрическую систему от ряда проблем, таких как:

OHM-energy-5

  • создание лишнего шума в некоторых электрических аппаратах;
  • лишний перегрев некоторых электродвигателей и трансформаторов, что приводит к потерям электроэнергии;
  • нарушения рабочих режимов цифровых часов и схем синхронизации, вплоть до двух раз;
  • повреждения блоков питания чувствительных электронных устройств;
  • преждевременное повреждение электроники и бытовой техники, т.е. сокращение срока службы, например, компрессор кондиционера может выйти из строя раньше запланированного заводом срока.

 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
 
 
 
  • Архив