Телефонные мошенники активировались в Армении, Казахстане и Беларуси: Как они обманывают людей?

22 ноября, 2022  12:20

В последнее время телефонные мошенники заметно активировались в Армении, Казахстане и Беларуси. Для обмана жителей этих стран и релокантов из России они применяют методы, уже хорошо отточенные на россиянах. Об этом сообщают Известия со ссылкой на проект ОНФ «За права заемщиков».

«Цель злоумышленников — масштабировать свою деятельность и увеличивать количество похищенных денег», - отметила руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева.

По ее словам, из-за санкций в отношении российских банков стало сложнее выводить из них деньги, и тогда мошенники перевели свое внимание на бывшие советские республики, в которых начали работать по обкатанным схемам и скриптам.

В рамках одного из наиболее распространенных сценариев обмана злоумышленник звонит жертве и представляется специалистом из службы безопасности банка. Он сообщает, будто банк получил заявку на смену «финансового номера телефона», привязанного к одному или нескольким банковским счетам. Если жертва говорит, что такой заявки не отправляла, злоумышленник уговаривает ее совершить операцию в рамках «специального полицейского расследования».

В рамках другого популярного сценария жертве звонят и сообщают, что на ее имя кто-то взял кредит, а чтобы его аннулировать, необходимо взять другой кредит на ту же сумму и перечислить деньги на «безопасный счет», который, как и можно было предположить, принадлежит самому злоумышленнику.

Злоумышленники также могут под разными предлогами просить жертв предоставить паспортные данные, реквизиты карточек и коды, которые поступают на мобильный телефон при совершении многих сделок.

Если вы не хотите стать жертвой мошенников, ни при каких обстоятельствах не сообщайте никаких персональных данных по телефону (и особенно пароли и коды, поступившие на телефон), что бы вам ни говорили с другой стороны линии. При любых подозрениях связывайтесь со своим банком по официальному номеру телефона – либо пойдите в банк собственнолично.


 
 
 
 
  • Архив