Ученые из Армении могут принять участие в новом проекте «SATLANTIS» стоимостью 200 млн. евро

18 ноября, 2022  17:31

Ученые из Армении могут принять участие в проекте «Аракис» испанской компании «SATLANTIS». Это один из крупнейших проектов европейского космического агентства этого года и стоит 200 млн. евро. Об этом 18 ноября на пресс-конференции, посвященной работе первого армянского спутника, заявил астрофизик Гарик Исраелян.

«Нужно основать компанию, которая сможет делать очень качественные камеры для размещения на спутнике. Таких предприятий немного. «SATLANTIS» является одним из лидеров среди таких компаний», – отметил он. Проект только стартует, запуск спутника запланирован на 2030 год.

Цель проекта «Аракис» — найти источник темной материи во Вселенной, а для этого спутник должен обследовать сотни галактик и получить очень глубокие изображения. По словам Исраеляна, ученые с помощью оптических телескопов видят немногое, на самом деле рядом с галактиками находится очень большая масса, которую не видно и увидеть невозможно.

«Даже если мы построим на Земле 100-метровые телескопы, мы ограничены, потому что наше ночное небо не черное. Для этого мы выносим телескопы за пределы земной атмосферы и там с помощью очень высокоточной оптики изучаем соседние с галактикой массы. Проект предоставит возможность ответить на вопрос, откуда берется темная материя. 90% Вселенной состоит из темной материи, и мы не знаем, что это такое. Это самая большая проблема современной астрофизики», – добавил ученый.

Напомним, армянская государственная компания «Геокосмос» сотрудничает с испанской компанией «SATLANTIS». В рамках этого сотрудничества 25 мая 2022 года космическим кораблем компании «SpaceX» с космической станции, расположенной на мысе Канаверал, в космос был запущен первый спутник «ArmSat-1».


 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
 
 
 
  • Архив