Микрометеориты минимум 14 раз сталкивались с Джеймсом Уэббом: Насколько пострадало зеркало телескопа?

18 ноября, 2022  21:11

Любой космический корабль и телескоп рано или поздно сталкивается с микрометеоритами –этого просто не избежать, поэтому это обязательно учитывается при строительстве этих приборов. Космический телескоп имени Джеймса Уэбба – не исключение.

 Как рассказывает НАСА, телескоп был спроектирован таким образом, чтобы он мог выдерживать непрерывную «бомбардировку» частиц размером с пылинки, движущихся с экстремальными скоростями. Еще во время строительства телескопа его зеркала подвергались целому ряду наземных испытаний, чтобы ученые поняли, как укрепить их для нахождения на орбите L2.

Сейчас в ходе работы Джеймса Уэбба микрометеориты время от времени ударяются о его зеркало. Однако, как сообщает НАСА, оптические ошибки, вызванные этими столкновениями, находятся в пределах нормы и почти полностью соответствуют ожиданиям. Об этом, по крайней мере, свидетельствуют данные, полученные в результате изучения 14 известных ударов микрометеоритов в основное зеркало телескопа.

Единственным исключением был инцидент, произошедший в период с 23 по 25 мая, когда врезавшиеся в зеркало микрометеориты привели к «незначительному, но заметному влиянию на данные». Эти столкновения вышли за рамки моделирования и экспериментов и нанесли больше ущерба, чем ожидали исследователи, правда, даже после такой проблемы оптические характеристики телескопа по-прежнему в два раза превосходят требования НАСА.

Такие серьезные столкновения, по словам специалистов, случаются нечасто, и их можно попытаться избежать. С этой целью НАСА планирует скорректировать траекторию и план наблюдений телескопа таким образом, чтобы он был по возможности защищен от риска столкновения с микрометеоритами. Хотя это может привести к некоторым ограничениям в наблюдениях за определенными частями неба в разные времена года, но зато работа дорогостоящего телескопа будет по возможности обезопасена. Так или иначе, все запланированные участки неба и все интересующие ученых объекты будут охвачены, но – уже в другом режиме.

Правда, НАСА признает, что со временем столкновения с микрометеоритами – даже несмотря на все принимаемые меры – все же будут ухудшать работу зеркал телескопа. Однако пока у Джеймса Уэбба есть некий «запас прочности».

Напомним, что космический телескоп Джеймса Уэбба представляет собой крупную космическую обсерваторию, оптимизированную для инфракрасных длин волн. Полученные благодаря этому телескопу данные дополнят и расширят открытия, сделанные космическим телескопом Хаббла.

Запущен Уэбб был 25 декабря 2021 года. По изначальному плану, он будет работать в течение 5 лет после запуска, однако НАСА надеется, что на деле он прослужит 10 лет и, возможно, дольше. К сожалению, вечно обсерватория работать не сможет: хотя Джеймс Уэбб в основном работает на солнечной энергии, для поддержания своей орбиты и инструментов требуется и другое топливо, запасы которого не безграничны. Более того, столкновения с микрометеоритами также рано или поздно приведут телескоп в состояние негодности.


 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
 
 
 
  • Архив