В Японии создали робота-двойника министра: Что такое кибернетический аватар и зачем он нужен?

17 ноября, 2022  18:58

Японское агентство по науке и технологиям создало роботизированного двойника – так называемый кибернетический аватар министра по вопросам административных реформ Таро Кано.

Что такое кибернетический аватар?

Кибернетический аватар – понятие, включающее в себя не только дистанционно управляемые аватары, использующие для действий роботов и 3D-изображения, но и повышающие физические и когнитивные способности людей с помощью информационных и коммуникационных технологий. Главная цель кибернетического аватара – создавать возможность свободного действия в киберфизической среде общества 5.0.

Кибернетические аватары могут иметь различные функции и формы, направленные на преодоление естественных ограничений тела, мозга, пространства и времени.

Зачем создают кибернетические аватары?

Как рассказывает сайт EurekAlert, такой аватар – это не просто роботизированная копия конкретного человека, а, по сути, его лучшая версия – с обновленными физическими и умственными способностями.

В данном случае, специалисты надеются, что «клонированный» министр поможет им понять, как люди воспринимают таких клонов и действительно ли они могут заменить человека.

Настоящий министр может удаленно управлять своей копией, что означает, что использование кибернетических аватаров позволит людям участвовать в общественной деятельности, не находясь физически в данном месте.

Ученые убеждены, что кибернетический аватар повысит эффективность хозяйственной деятельности, особенно если один человек будет управлять более чем одним кибернетическим аватаром, выполняя различные работы удаленно.

Возможные проблемы

Однако здесь возникают вопросы, которые, по мнению японских ученых, необходимо будет решить. Дело в том, что очень похожий на человека кибернетический аватар может быть идентифицирован с этим человеком, даже когда им управляет другой человек или искусственный интеллект.

Получается, что для использования кибернетических аватаров в рамках социальной деятельности возникает целый ряд вопросов, связанных с их «идентичностью». Например допустимо ли, чтобы действия кибернетического аватара воспринимались как действия данного лица?

Стадия тестирования

Кибернетический аватар японского министра еще предстоит протестировать. В рамках испытаний, которые пройдут до конца года, аватар будет встречаться с людьми, произносить речи, а ученые попытаются выяснить, воспринимают ли люди аватар так же, как и министра.

В рамках исследования также планируются опросы на тему допустимости отождествления действий кибернетического аватара с действиями министра. Это, по мнению ученых, поможет определить социальные нормы для нового общества кибернетических аватаров.

Проект реализуется в рамках программы исследований и разработок Moonshot, цель которой к 2050 г. иметь общество, в котором люди могут быть освобождены от ограничений тела, мозга, пространства и времени в своей деятельности.


 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
 
 
 
  • Архив