За 7 месяцев 4 ИТ-компании в Армении обанкротились, 4 закрылись, еще 17 будут скоро закрыты

17 ноября, 2022  16:19

За последние 7 месяцев 4 ИТ-компании в Армении обанкротились, еще 4 компании были ликвидированы, а 17 находятся в процессе ликвидации. Кроме того, 342 индивидуальных предпринимателя были сняты с учета. Об этом в ответ на письменный запрос NEWS.am Tech сообщили в Министерстве высокотехнологической промышленности Армении.

По данным министерства, в компаниях, которые за 7 месяцев были закрыты или сняты с учета, работало 585 человек. При этом, в апреле 2022 года в 1006 компаниях количество сотрудников увеличилось на 7887 человек.

На вопрос о том, сколько компаний ИТ-сектора в настоящее время действует в Армении, министерство ответило, что, по состоянию на сентябрь 2022 года, в ИТ-сфере было зарегистрировано и активно действовало 2794 хозяйствующих субъекта.

response .JPG (76 KB)

Почему ИТ-компании в Армении столкнулись с проблемами?

Проблемы армянских ИТ-компаний начались в результате резкого обесценивания доллара и евро по отношению к армянскому драму. Это сильно ударило по армянским ИТ-компаниям, поскольку подавляющее большинство из них экспортируют свою продукцию и получают оплату в иностранной валюте.

Решали компании возникшие проблемы по-разному: некоторые начали сокращать штаты, другие сократили образовательные программы, третьи закрылись

Что делает государство?

В целях поддержки компаний ИТ-сектора Минэкономики разработало проект, по которому предлагает вернуть налог на прибыль компаний ИТ-сектора с сентября по декабрь. Однако, как сообщил в беседе с NEWS.am Tech директор компаний Earlyone и LimeTech, член правления Союза предприятий передовых технологий Геворг Сафарян, этот проект еще даже не обсуждался в правительстве.

Представители ИТ-сектора и многие эксперты предлагают применять возврат налога на прибыль на более длительный срок. С другой стороны, все они понимают, что этот проект, даже если он, наконец, будет реализован, не сможет глобально решить проблему, ведь в настоящее время компании терпят убытки в размере 25%, а возврат налога на прибыль, который запланирован на 4-5 месяцев, восполнит только 10-15% потерь.

По словам специалистов, нужны долгосрочные программы, чтобы компании не закрывались и не покидали Армению, но пока ничего в стране с этой целью не делается.

Вице-премьер против?

Вице-премьер Мгер Григорян в ходе совместного заседания Правительства и НС заявил, что лично он против законодательных и фискальных изменений, которые должны помочь ИТ-компаниям, столкнувшимся с финансовыми трудностями из-за девальвации иностранной валюты.

А проект по компенсации убытков посредством возврата подоходного налога, по его словам, должен носить временный характер, как, впрочем, и любые меры, направленные на решение проблем, с которыми столкнулись ИТ-компании.

IT-компании – в списке крупнейших налогоплательщиков

Несмотря на все проблемы, многие ИТ-компании входят в число крупнейших налогоплательщиков страны. Так, по данным за январь-сентябрь 2022 года в список 1000 крупных налогоплательщиков Армении вошли 67 ИТ-компаний. Для сравнения, в первом полугодии этого года в списке крупных налогоплательщиков было всего 39 ИТ-компаний.

67 ИТ-компаний в январе-сентябре обеспечили доход в государственный бюджет на сумму около 36,3 млрд драмов – или 2,6% доходов, контролируемых КГД. При этом, в первом полугодии ИТ-компании заплатили налогов в размере 25,2 млрд драмов, а за весь 2021 год ИТ-компании, вошедшие в список 1000 крупнейших налогоплательщиков, уплатили только 38,7 млрд драмов налогов.

  


 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
 
 
 
  • Архив