Amazon планирует уволить 10 000 человек: С какими проблемами столкнулась компания?

16 ноября, 2022  10:54

Со следующей недели в Amazon планируются самые масштабные увольнения в истории компании: около 10 000 сотрудников будет сокращено, как сообщает The New York Times со ссылкой на анонимные источники в компании.

По данным издания, под сокращения попадут примерно 3% штатных сотрудников компании и менее 1% глобальной рабочей силы (которая насчитывает более 1,5 млн человек). Большая часть сокращений планируется в отделе по разработке устройств (в том числе голосового помощника Alexa), а также в службе HR. 

Отметим, что Amazon – далеко не первая крупная технологическая компания, столкнувшаяся с необходимостью массовых увольнений. Недавно сокращения были также в Meta, Twitter и в некоторых других крупных компаниях.

Почему Amazon вынуждена сокращать сотрудников?

Во время пандемии коронавируса дела Amazon пошли в гору: в условиях самоизоляции люди начали делать больше покупок онлайн, а у компаний возрос интерес к услугам облачных вычислений. В итоге, всего за 2 года на фоне пандемии число сотрудников Amazon увеличилось вдвое.

Однако теперь ситуация на рынке изменилась, и в результате за последний год компания потеряла $1 трлн капитализации и теперь вынуждена урезать расходы, сокращая сотрудников и сворачивая не очень успешные проекты.

Так, компания уже отказалась от проекта Amazon Care, который представлял собой сервис первичной медицинской помощи, а также от проекта Scout, который представлял собой роботизированную доставку еды на дом. По данным Bloomberg, над этим проектом работало 400 человек. 

Интересно, что сокращения, как уже отмечалось выше, коснутся и команды, работающей над голосовом помощником Alexa. В не столь далеком прошлом этот проект был одним из основных приоритетов компании: в 2017-2018 годах Amazon удвоила число сотрудников, работающих с Alexa и Echo. В те годы над проектом работало не менее 10 000 инженеров. Однако позже выяснилось, что хотя компания продала сотни миллионов устройств с поддержкой Alexa, маржа у этих продуктов довольно низкая, и они не приносят ожидаемых доходов.


 
 
 
 
  • Архив