Синие галочки вернутся в Twitter 29 ноября: Почему Маск не прислушался к советам сотрудников?

16 ноября, 2022  16:57

Идея с платной подпиской Twitter Blue, дающей возможность за 8 долларов в месяц получать синюю галочку верификации, похоже, была не самой лучшей, и это стало очевидно уже через несколько часов после ее запуска: появилось огромное количество фейковых аккаунтов, которые представлялись Eli Lilly, Lockheed Martin и другими, что безусловно повредило репутации истинных владельцев этих торговых марок. В итоге инициативу пришлось временно отозвать.

Теперь Илон Маск сообщил, что синие галочки вернутся в Twitter 29 ноября:

«Делаю ставку на перезапуск Blue Verified 29 ноября, чтобы убедиться в ее железобетонной надежности».

Теперь, по его словам, пользователь потеряет синюю галочку верификации, если изменит имя учетной записи, и ему необходимо будет снова пройти верификацию с соблюдением всех требований со стороны Twitter, чтобы ее вернуть.

А ведь его предупреждали?

Проблемы, возникшие после запуска 8-долларовой подписки, возможно, удивили самого Маска, но для его сотрудников они была вполне ожидаемы. Как оказалось, еще до запуска Twitter Blue команда по доверию и безопасности подготовила для нового гендиректора список рекомендаций на 7 страниц, которые должны были помочь ему избежать наиболее очевидных ошибок и проблем. Но Маск к этим рекомендациям, судя по всему, не прислушался.

В вышеназванном документе, как оказалось, многие возникшие проблемы были уже предсказаны.

«Мошенники/злоумышленники могут быть готовы заплатить за то, чтобы получить больше возможностей для достижения своих целей, особенно если преимущества от этого превышают стоимость подписки», — говорится в первой рекомендации документа, оказавшейся в распоряжении издания Platformer.

Авторы документа также предупреждали, что есть также риски, что злоумышленники могут выдавать себя за «мировых лидеров, рекламодателей, бренд-партнеров, представителей избирательных органов и других высокопоставленных лиц», а «удаление меток подтверждения из устаревших аккаунтов может привести к путанице и потере доверия среди высокопоставленных пользователей». Более того, если у высокопоставленных пользователей отнимут синюю галочку и связанные с нею привелегии, если они не заплятят за подписку (а вероятность велика, что они не станут платить), а на этом фоне на платформе появятся фейковые аккаунты, выдающие себя за них, это может навсегда отлучить этих высокопоставленных лиц от Twitter.

Несколько идей из документа все же были реализованы. Например, идея о введении «официального» серого значка для некоторых профилей. Однако в документе были и рекомендации касательно того, как сделать продукт безопаснее и проще в использовании, и большинство этих рекомендаций не было одобрено.


 
  • Самые читаемые
 
 
  • Читайте также
 
 
  • Архив