Почему мы до сих пор не встретили другую разумную жизнь? У ученых NASA есть грустная теория

14 ноября, 2022  21:01

Почему люди до сих пор не нашли следы разумной жизни на других планетах? У ученых NASA есть любопытная теория на этот счет. И она довольно грустная.

По их мнению, вся разумная жизнь вокруг, скорее всего, уничтожила себя еще до того, как смогла достигнуть той степени эволюции и развития, на которой возможен контакт с инопланетными цивилизациями. Более того, такая же участь, с большой вероятностью, ожидает и людей.

Согласно теории «Великого фильтра», предложенной исследователями из Лаборатории реактивного движения NASA в Южной Калифорнии, на протяжении жизни Вселенной существовали и другие цивилизации, однако все они уничтожили себя, прежде чем смогли вступить в контакт с Землей.

Авторы научной работы «Как избежать «Великого фильтра»: Внеземная жизнь и будущее человечества во Вселенной» опасаются, что вся разумная жизнь, в том числе и люди на Земле, имеют глубоко укоренившиеся дисфункции, которые могут за довольно короткое время привести к их самоуничтожению.

Саморазрушение лежит в основе жизни?

Жизнь может не обладать врожденными качествами «самоподдержания», и с этой идеей согласны многие ученые. Более того, стремление к саморазрушению может лежать в основе жизни.

Астробиолог Борис Сотерей из Института биологии высшей нормальной школы (IBENS) в Париже, Франция, не исключает, что во Вселенной время от времени возникает случайным образом жизнь и через какое-то время вымирает в результате собственной же жизнедеятельности.

Такое, скорее всего, произошло на Марсе, где около 3,7 миллиардов лет назад могли жить простые микробы, которые питались водородом и выделяли метан. В результате их жизнедеятельности планета охладела настолько, что жить на ней стало уже невозможно, и микробы вымерли.

Человечество на Земле, похоже, сегодня идет тем же самым путем саморазрушения: большинство проблем на планете, в том числе парниковый эффект, является прямым результатом нашей жизнедеятельности. Известный астрофизик, автор и главный организатор фестиваля STARMUS Гарик Исраелян уверен, что глобальное потепление, загрязнение воздуха и другие экологические проблемы уже очень скоро – всего через несколько десятков лет – могут значительно ухудшить условия для жизни на Земле. Уже очень скоро человечеству придется думать о переселении на другие планеты. Если они, конечно, успеют это сделать до своего полного самоуничтожения.

А есть ли у нас надежда на спасение?

По мнению ученых NASA, все те факторы, что сегодня угрожают разумной жизни на Земле, скорее всего, были и на других планетах: это и ядерные войны, и пандемии, и изменение климата, и даже неконтролируемый искусственный интеллект.

Небольшая надежда на спасение у человечества, правда, все же есть. Но для этого мы должны будем предпринять шаги для предотвращения собственного вымирания, а именно – выявить и искоренить в себе те самые деструктивные качества, которые приведут к катастрофическому исходу. Более того, чтобы выжить, человечеству придется работать вместе, сотрудничать.

«История показала, что внутривидовая конкуренция и, что более важно, сотрудничество привели нас к высочайшим вершинам изобретательства. И все же сегодня мы распространяем идеи, которые препятствуют долгосрочному устойчивому развитию, такие как расизм, геноцид, неравенство, саботаж», — написали ученые в своей работе.


 
 
 
 
  • Архив