Космический телескоп Джеймса Уэбба сделал четкие снимки колец Нептуна

22 сентября, 2022  10:59

Космический телескоп Джеймса Уэбба сделал лучшие снимки Нептуна – самой отдаленной от нас планеты Солнечной системы. На снимках в ближнем инфракрасном спектре хорошо видны кольца ледяной планеты.

Интересно, что на этих длинах волн планета не выглядит синей: она поглощает так много инфракрасного и видимого красного света, что выглядит темной и призрачно-призрачной. Яркие пятна и полосы на планете представляют собой метано-ледяные облака.

На изображении можно также увидеть 7 из 14 подтвержденных спутников Нептуна: Тритон («звезда», которую можно увидеть в верхней части снимка), Галатея, Наяда, Таласса, Деспина, Протей и Лариса. Тритон так ярок на снимке из-за характерных всплесков дифракции телескопа Джеймса Уэбба, однако свою роль сыграло о то, что поверхность спутника состоит из конденсированного азота, который отражает около 70% солнечного света.

neptune-1.jpg (82 KB)

Нептун находится на расстоянии примерно 2,8 миллиарда миль от Солнца. На этой планете очень низкие температуры – намного ниже, чем на других планетах системы. А орбита у него очень длинная – 164 года.

А странная ретроградная орбита Тритона наводит на мысль, что он на самом деле может быть объектом пояса Койпера, который поддался гравитационному притяжению Нептуна.

Ученые лишь недавно начали исследовать Солнечную систему с помощью телескопа Джеймса Уэбба, и они надеются собрать больше данных о Нептуне и Тритоне в течение следующего года. Как и в случае с Марсом и Юпитером, на данном этапе астрономы пока собирают предварительные данные. И пока сложно сказать, когда появятся данные, которые дадут нам более точные знания о Нептуне в частности и о космосе в целом.


 
 
 
 
  • Архив