Создать киберармию, обеспечить широкий доступ к интернету и условия для бизнеса: 3 проблемы, которые необходимо решить в Армении

10 ноября, 2022  15:58

На сегодняшний день в Армении есть три глобальные проблемы, связанные с интернетом, и все они важны для страны и требуют решения. Такое мнение выразил председатель совета общественной организации «Интернет-сообщество» Игорь Мкртумян в рамках проводимого в Ереване VII Армянского форума по управлению интернетом (ArmIGF-2022).

Три проблемы

Первая проблема, по мнению Мкртумяна, связана с доступом к интернету. По его мнению, нужно сделать так, чтобы еще больше людей могли получить доступ к глобальной сети.

«Мы обязаны довести интернет до самых отдаленных сел. Потенциал развития Армении – это молодежь из сельской местности, которая может стать новым импульсом для развития ИТ-сектора в стране. Роль правительства здесь очень большая, ведь если не будет серьезных инвестиций в этой сфере, невозможно будет обеспечить доступ в интернет из всех отдаленных уголков страны», - заявил он.

Вторая проблема – киберпреступления. Против них, по словам специалиста, необходимо бороться, и для этого в Армении должна быть создана киберармия: и при Министерстве обороны, и и при Министерстве высокотехнологической промышленности должны быть специалисты, которые будут обеспечивать защиту от киберпреступлений и обеспечивать пользователям более безопасный интернет.

Третья проблема, по мнению эксперта, связана с тем, что в Армении на сегодняшний день нет достаточно благоприятных условий для того, чтобы малый и средний бизнес имел возможность представлять себя в интернете на должном уровне.

«На сегодняшний день в Армении зарегистрировано 40 000 доменов. Для сравнения, в Эстонии зарегистрировано 240 000 доменов, в Латвии и Литве – по 130 000. Проблема в том, что условия для малого и среднего бизнеса в Армении не очень благоприятные. Сейчас мы видим, что многие организации не имеют физического офиса, все функции переносятся в интернет, это и есть направление дальнейшего развития. Мы должны донести эту тенденцию до всех организаций», - сказал Мкртумян.

Интернет – море для стран, где нет моря

Цифровая трансформация существенно меняет нашу жизнь, и общества, которые этого не понимают, окажутся в крайне невыгодном положении и будут вынуждены играть по правилам игры, созданным другими. Такое мнение в ходе форума высказал ответственный за внешние связи предоставляющей интернет-услуги компании RIPE NCC Ваган Овсепян.

«Если у нас не будут внедрены все эти системы в сферы образования, здравоохранения, обороны и управления, мы не сможем двигаться вперед и быть успешным государством. Как только мы это осознаем, нам сразу станет понято, какие именно технические стандарты нам нужны.

Многие говорят, что без интернета было бы хорошо и что интернет – зло. На самом деле в любой сфере есть и положительные, и отрицательные стороны. И да, здесь могут быть и негативные явления, но мы должны научиться с ними бороться.

Еще есть мнение, что интернет – это море для стран, где нет моря, ведь интернет открывает границы – и дает много новых возможностей. Но это только в том случае, если у нас есть соответствующий «флот» – знания, которые необходимы для того, чтобы можно было «плавать» в этом море. Наша задача состоит в том, чтобы понять, как добиться успеха в этом море», - заключил он.


 
 
 
 
  • Архив