В США требуют закрыть TikTok в стране: Популярная соцсеть цензурит предвыборные видео?

8 ноября, 2022  19:27

В США вновь требуют запретить в стране китайскую социальную сеть TikTok, так как данные американских пользователей могут оказаться в распоряжении китайского правительства. Более того, последнее исследование показало, что TikTok подвергает цензуре видео, связанные с выборами в США.

В интервью Bloomberg один из 5 комиссаров Федеральной комиссии по связи Брендан Карр заявил, что работу TikTok в стране следует запретить. Он указал на возможность потока данных из США в Китай, отметив, что это может стать угрозой национальной безопасности.

Федеральная комиссия по связи не имеет полномочий в этом вопросе, и критикующий TikTok Брендан Карр, чья партия уже несколько месяцев не имеет большинства в комиссии, не может помешать TikTok работать в США. Однако другие ведомства также рассматривают ограничения на TikTok.

Комиссия также рассматривает другие инициативы, такие как ограничение продаж телекоммуникационного оборудования из Китая из-за проблем с конфиденциальностью данных. Карр отметил, что он также поддерживает эту идею.

По его словам, хочет, чтобы Twitter, который теперь принадлежит миллиардеру Илону Маску, на своей платформе защищал политическую речь. Он считает, что для реализации этого правительство может вмешаться.

«Не думаю, что мы должны полагаться исключительно на благотворительность Илона Маска или любого другого миллиардера. Нам необходимо установить правила, защищающие политическую речь на цифровой площадке», – отметил он.

TikTok подвергает цензуре видео о выборах в США?

TikTok, как и почти любая другая платформа, за несколько месяцев до промежуточных выборов в США пропагандировал политику честности. Однако данные НКО Accelerate Change свидетельствуют о том, что на деле все несколько иначе: TikTok показывает меньшему количеству людей видео, содержащие детали о выборах в США.

В рамках исследования Accelerate Change опубликовала на TikTok 10 пар видеороликов о голосовании, связанных с инфлюенсерами. Все видео имели схожее содержание, за исключением одного, в котором инфлюенсер произнес вслух «выборы», «голосование», «промежуточные выборы» и «выйди и проголосуй». В другом варианте участник эксперимента говорит об этом не вслух, а держит в руках написанные от руки плакаты того же содержания.

Вместе видео набрали почти 370 000 просмотров. Однако примечательно, что видео, в котором инфлюенсеры произносят вслух вышеуказанные слова, набрало на 65% меньше просмотров, чем видео, в которых демонстрировались плакаты.

Некоторые сотрудники TikTok имеют доступ к пользовательским данным в Великобритании и ЕС

На прошлой неделе TikTok объявил, что некоторые из его сотрудников в Китае имеют доступ к данным пользователей, зарегистрированных в Великобритании и ЕС. В компании пояснили, что эти данные сотрудникам необходимы для работы.

Глава отдела конфиденциальности данных TikTok в Европе Эллен Фокс заявила, что глобальная команда помогает обеспечить безопасный и приятный опыт для пользователей платформы. Хотя TikTok в настоящее время хранит данные европейских пользователей в США и Сингапуре, компания позволяет некоторым сотрудникам в Бразилии, Канаде, Китае, Израиле, Японии, Малайзии, Филиппинах, Сингапуре, Южной Корее и США удаленно получать доступ к данным европейских пользователей TikTok.

«Наши усилия сосредоточены на ограничении числа сотрудников, имеющих доступ к европейским пользовательским данным, минимизации потока данных за пределы региона и локальном хранении европейских пользовательских данных», - сказала Фокс.

В прошлом в США также требовали запретить работу TikTok

Это не первый случай, когда США требуют запретить TikTok в стране. В 2020 году комитет национальной безопасности США потребовал, чтобы владелец TikTok, ByteDance, продал американскую долю, отметив, что есть опасения, что данные пользователей могут попасть в распоряжение властей Китая.

В июне этого года TikTok объявил, что переместил информацию о зарегистрированных в США пользователях на серверы американской компании Oracle.

В октябре этого года TikTok опроверг сообщения о том, что китайская команда ByteDance планировала использовать приложение для отслеживания местонахождения граждан США. В заявлении TikTok говорится, что он никогда не использовал платформу для «таргетирования» правительства, активистов, общественных деятелей или журналистов США.


 
 
  • Читайте также
 
 
  • Архив