Сегодня ожидается полное лунное затмение: Как наблюдать за ним онлайн?

8 ноября, 2022  10:20

8 ноября состоится полное лунное затмение – второе в этом году. На протяжении 85 минут Луна будет находиться в тени, отбрасываемой Землей, из-за чего будет казаться красной. Именно поэтому это явление называют Кровавой луной.

На этот раз затмение можно будет наблюдать из Азии, Австралии, Тихого океана и Америки. Как сообщили NEWS.am Tech в Бюраканской обсерватории, к сожалению, наблюдать за затмением из Армении не получится, так как в это время здесь будет день: затмение начнется в 12:02 по ереванскому времени и закончится в 17:56.

Однако жители Армении смогут посмотреть затмение онлайн в режиме реального времени – по следующей ссылке. Или прямо у нас на странице:

Как можно наблюдать за лунным затмением?

В отличие от солнечного затмения, лунное затмение не опасно для зрения, поэтому его можно наблюдать невооруженным глазом.

Когда произойдет следующее лунное затмение?

В 2023 году ожидается еще два лунных затмения. Первый произойдет 5-6 мая и будет виден из Восточной Европы, Антарктиды, большей части Азии, Австралии, Африки, а также Тихого, Индийского и Атлантического океанов.

Еще одно частное лунное затмение произойдет 28-29 октября 2023 года. Его можно будет наблюдать из Европы, Азии, Австралии, Африки, Северной Америки, Северной и Восточной Южной Америки, Арктики, Антарктиды и Тихого, Атлантического и Индийского океанов.

25 марта и 18 сентября 2024 года ожидается еще два частных затмения, после чего следующее полное лунное затмение произойдет 14 марта 2025 года. Полная фаза будет видна из Северной Америки, Южной Америки и Тихого океана. На некоторых этапах затмение будет видно из Европы, Африки и Азии.


 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
 
 
 
  • Архив