Почему план по выпуску iPhone 14 урезали на 3 млн?

7 ноября, 2022  20:51

До конца года Apple выпустит как минимум на 3 млн меньше смартфонов iPhone 14, чем планировала изначально.

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на собственные источники, количество запланированных к выпуску до конца года смартфонов серии iPhone 14 сократили с 90 до 87 млн штук. А по оценке аналитиков SMBC Nikko, Apple в этом году сможет выпустить 85 млн смартфонов вместо изначально планировавшегося 91 млн.

Хотя у компании есть проблемы с заводом Чжэнчжоу, который закрыли на карантин из-за вспышки короновируса, главная причина сокращения количества выпускаемых смартфонов кроется в низком спросе на iPhone 14 (сначала в мире, а потом – и в Китае, который был для компании одним из ключевых рынков) и iPhone 14 Plus.

Однако недооценивать роль проблем с производством также не стоит. На фоне снижения спроса на перечисленные модели спрос на iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max вырос, и похоже, что Apple не может удовлетворить этот спрос, и это также указывает на проблемы с производством.

Напомним, что компания Apple в последние месяцы столкнулась с рядом проблем, которые могут серьезно повлиять на дальнейшую деятельность компании.

Ситуацию может изменить к лучшему серия iPhone 15, которая ожидается в следующем году. Если смартфоны из этой серии смогут заинтересовать потребителей и будут иметь хорошие продажи, дела компании, скорее всего, снова пойдут в гору. Если же новые девайсы окажутся такими же последственными, как iPhone 14, то дела у Apple продолжат ухудшаться.


 
 
 
 
  • Архив