Армянские и швейцарские ученые разрабатывают многомерную информационную систему сбора и обработки спутниковых фотографий

7 ноября, 2022  15:32

Армянские и швейцарские ученые разрабатывают многомерную информационную систему сбора и обработки спутниковых фотографий, которая может применяться для дистанционной оценки и мониторинга экологического состояния окружающей среды.

В основе разработки армянских ученых из Центра эколого-ноосферных исследований НАН и Института проблем информатики и автоматизации Академии наук и швейцарских ученых из Женевского университета – опыт университета Женевы по созданию Национального куба данных спутниковых фотографий Швейцарии.

По словам руководителя отдела географической информационной системы (ГИС) и дистанционного зондирования Центра эколого-ноосферных исследований НАН, кандидата географических наук Шушаник Асмарян, в результате двухлетних работ появилась возможность собрать в национальной базе данных спутниковые фотографии, в том числе полный архив фотографий Landsat и Sentinel-2, а также изображения, полученные с дронов.

«В системе на языке программирования Python разработан алгоритм выделения и разграничения водных объектов, который станет инструментом расшифровки водных объектов в информационной системе спутниковых фотографий», - отметила она.

Почему спутниковые снимки важны?

По ее словам, спутниковые фотографии сегодня являются одним из важнейших источников достоверной информации об окружающей среде. Эти фотографии – неотъемлемая часть оценки и мониторинга экологического состояния окружающей среды.

«Несмотря на их существенные преимущества, у этих данных есть одна проблема. Они большого размера и для их обработки требуются ресурсы. В случае изучения пространственно-временных изменений географических явлений, например, деградации пастбищ, качества воды в озерах, изменения лесного покрова и т. п., для 100 или 1000 фотографий необходимы серьезные вычислительные ресурсы компьютера. Эти технологии называются многомерными системами наблюдения Земли (куб данных, data cube)», - разьяснила Асмарян.

По ее словам, сегодня уже разработана и в свободном доступе есть один такой информационный куб – система Google Earth Engine (GEE), которая широко используется научным сообществом и организациями, принимающими решения. Но, в зависимости от объема данных, в таких системах существует ограничение на бесплатное использование. А важность наличия системы принятия научно-обоснованных решений на национальном уровне с каждым годом возрастает.

Каково значение Национального спутникового информационного куба?

По словам специалиста, новая разработка имеет решающее значение для реализации и применения спутниковой информации при принятии научно-обоснованных решений.

«Примечательно, что в 2022 году Армения, благодаря наличию собственного спутника, вступила в новый этап космических исследований и развития космических технологий. Необходимо иметь и национальную платформу обработки фотографий, которая пока находится в зачаточном состоянии и должна пройти долгий путь развития, чтобы стать национальной платформой, оснащенной инструментами и вычислительными ресурсами для обработки спутниковых фотографий», - сказала Асмарян.


 
 
 
 
  • Архив