В сети появились фейковые обновления Chrome и Safari: Они могут красть банковские данные с компьютеров Apple

23 ноября, 2023  14:15

В сети появились фейковые обновления браузеров Chrome и Safari для компьютеров Apple. В них вшит вирус Atomic macOS Stealer (AMOC), с помощью которого хакеры могут украсть банковские данные и пароли пользователя.

Как сообщает портал 9to5Mac, этот вирус был впервые замечен весной 2023 года, и он представляет серьезную угрозу для безопасности Mac-пользователей.

Злоумышленники теперь начали использовать хитроумную тактику, маскируя вредоносное ПО под обновления браузеров Safari и Chrome. Эта атака, получившая название ClearFake, обманывает пользователей через рекламный баннер Google Search, предлагающий скачать обновление браузера. Когда пользователь соглашается установить «обновление», в его устройство устанавливается вирус AMOS, начинающий красть конфиденциальные данные.

Как избежать проблем с этим и с другими похожими вирусами?

Специалисты по кибербезопасности рекомендуют, в первую очередь, не скачивать приложения и их обновления с ненадежных источников. Вероятность столкнуться с проблемами при скачивании чего-либо из официального источника, конечно, далеко не нулевая, но она существенно ниже, чем при скачивании чего бы то ни было с неизвестного сайта.

Также рекомендуется не предоставлять приложениям возможность обойти защиту macOS GateKeeper, если такие запросы появляются, и использовать антивирусное программное обеспечение для дополнительной защиты.


 
 
 
 
  • Архив