Тайна спутника Марса: Внутри Фобоса обнаружены странные сооружения

3 ноября, 2022  14:32

Европейский космический аппарат Mars Express смог изучить недра спутника Марса Фобоса на такой глубине, на какой его до сих пор не исследовали. Аппарату удалось обнаружить намеки на неизвестные структуры, которые могут быть ключом к разгадке происхождения спутника Марса.

Mars Express может раскрыть тайну происхождения Фобоса

Как сообщает Space.com, Mars Express, который вращается вокруг Марса уже 19 лет, 22 сентября 2022 года приблизился к Фобосу на расстояние в 83 км и смог исследовать участок, находящийся ниже его поверхности, с помощью модернизированного программного обеспечения инструмента MARSIS (Mars Advanced Radar for Subsurface and Ionosphere Sounding).

Информация о внутреннем строении Фобоса может сыграть ключевую роль для раскрытия тайны его происхождения.

Phobos and  Deimos.jpg (144 KB)

«Мы еще находимся на ранней стадии нашего анализа, но уже видели возможные знаки ранее неизвестных признаков под поверхностью этого спутника», - сказал член научной группы MARSIS Национального института астрофизики Италии (INAF) Андреа Чикетти.

У Марса два спутника – Фобос и Деймос. В отличие от многих других спутников планет нашей Солнечной системы, Фобос и Деймос небольшие, всего 27 и 15 км. в ширину соответственно. Они имеют состав углеродистых астероидов класса С, а также астероидоподобную неправильную форму, что навело ученых на мысль, что на самом деле это заблудшие астероиды, вращающиеся вокруг Марса из-за его гравитационной силы.

Тем не менее, орбиты и Фобоса, и Деймоса проходят над экватором Марса, и обе чрезвычайно круглые, что позволяет предположить, что они сформировались именно вокруг Марса. Если бы они были блуждающими астероидами, то их орбиты имели бы более эллиптическую форму.

«Это открытый вопрос – являются ли два маленьких спутника Марса захваченными астероидами или состоят из материала, оторванного от Марса во время столкновения», - сказал ученый миссии Mars Express Европейского космического агентства Колин Уилсон.

Как работает MARSIS?

На MARSIS есть антенна длиной в 40 метров, передающая низкочастотные радиоволны на поверхность изучаемого объекта. Большинство радиоволн отражаются сразу от поверхности спутника, но некоторые из них проникают еще глубже, сталкиваются со слоями разного состава и строения и отражаются уже от них. Чем сильнее отражение, полученное в радарограмме, тем ярче возвращающийся радиосигнал.

В полученной с Фобоса радарограмме видна яркая линия, которая разделена на две части и обозначена как A-C и D-F соответственно. Отрезок A-C заснят с помощью старой программы MARSIS, для сравнения с участком D-F, где используется новая программа, показывающая больше деталей. Основная яркая линия является отражением поверхности Фобоса, но под ней имеются и более слабые линии, которые могли образоваться под воздействием как поверхности спутника, там и структур, находящихся под поверхностью.

Phobos radargram.png (347 KB)
Радарограмма, полученная MARSIS во время пролета Фобоса 23 сентября 2022 года. Фото: INAF

MARSIS попытается приблизиться к Фобосу

MARSIS был разработан для изучения ядра Марса с орбитального расстояния свыше 250 км., но последнее обновление программного обеспечения позволяет MARSIS работать на гораздо более близких расстояниях.

Приближение к Фобосу позволит получить радарограмму с более высоким разрешением, чем эта. В ближайшие несколько лет планируется использовать MARSIS для исследований на расстоянии до 40 км. от Фобоса.

Marsis.jpg

Mars Express – не единственная миссия, сконцентрированная на Фобосе. В сентябре 2024 года Агентство аэрокосмических исследований Японии (JAXA) планирует запустить космический корабль Martian Moon eXploration (MMX), который с целью изучения извлечет с поверхности Фобоса минимум 10 граммов массы – реголита.

MMX также посадит на Фобос разведывательный аппарат, затем полетит на второй спутник Марса, Деймос, для его изучения. Позже он вернется на Землю с ценными образцами, взятыми с Фобоса, которые будут изучены уже на Земле.


 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
 
 
 
  • Архив