Первый полет сверхтяжелой Falcon Heavy от SpaceX за 3 года: Самая мощная ракета в мире доставила на орбиту военный спутник США

2 ноября, 2022  12:00

Впервые с 2019 года компания SpaceX произвела запуск сверхтяжелой Falcon Heavy, которая считается самой мощной ракетой в мире. На борту у нее, скорее всего, военный спутники США.

До конца года SpaceX планирует осуществить еще один важный запуск и испытать систему Starship.

Запуск Falcon Heavy от SpaceX

Ракета, состоящая из трех модифицированных ускорителей первой ступени Falcon 9, соединенных вместе, стартовала 1 ноября с площадки 39A в Космическом центре Кеннеди НАСА (KSC) в 9:41 утра по восточному поясному времени (18:41 по ереванскому времени) в условиях густого тумана.

Это четвертый запуск Falcon Heavy в целом и первый – с июня 2019 года. «Рабочую лошадку» компании Falcon 9 используют намного чаще: в этом году эта ракета летала минимум раз в неделю. В подавляющем большинстве случаев для запуска Falcon 9 применялись уже использованные ускорители. Falcon Heavy же был запущен на трех совершенно новых первых ступенях.

spaceX

Когда часы обратного отсчета достигли нуля, все 27 двигателей Merlin первой ступени Falcon Heavy зажглись с тягой 64 метрических тонны, чтобы поднять огромную и очень тяжелую ракету с площадки. Примерно через 2,5 минуты после старта два боковых ускорителя ракеты-носителя разделились, чтобы выполнить синхронизированное ускорение и начать обратный полет на мыс Канаверал.

В рамках прошлых миссий Falcon Heavy специалисты предпринимали попытки посадить в Атлантическом океане центральный ускоритель на одном из автоматических беспилотных кораблей SpaceX. Теперь же массовые и орбитальные требования полезной нагрузки миссии USSF-44 требовали, чтобы основной ускоритель ракеты не совершал посадку и не мог повторно использоваться в будущем: это даст возможность выделить максимальное количество топлива для прямого вывода ракеты на геостационарную орбиту.

spaceX

Примерно через 4 минуты после запуска центральный ускоритель Falcon Heavy отделился от верхней ступени и начал спуск к так называемой водной могиле в Атлантическом океане. Тем временем верхняя ступень запустила свой единственный двигатель «Мерлин», чтобы вывести спутники выше на орбиту. Вскоре после этого две половины обтекателя, защищающие полезную нагрузку USSF-44, отделились от ракеты и вернулись в атмосферу Земли. SpaceX планирует восстановить оба для повторного использования в будущем.

Через 8 минут после запуска два боковых ускорителя Falcon Heavy выполнили одновременную посадку в зонах посадки SpaceX 1 и 2 на станции космических сил на мысе Канаверал.

Что на борту Falcon Heavy?

В рамках миссии под названием USSF-44 Falcon Heavy доставил на геостационарную орбиту (35 400 километров над Землей) созданный аэрокосмической компанией Northrop Grumman аппарат LDPE-2 – вторичный адаптер полезной нагрузки большой продолжительности EELV (Long Duration Propulsive EELV (Evolved Expendable Launch Vehicle) Secondary Payload Adapter). Он представляет собой что-то вроде космического автобуса, который нес 6 единиц секретных грузов для космических сил США.

«Космический аппарат LDPE-2 доставит на окологеосинхронные орбиты 6 полезных грузов, которые улучшат связь, изучение космической погоды и другие технологии», — говорится в заявлении представителей Космических сил.

spaceX

Как сообщает Gizmodo.com, один из грузов, скорее всего, представляет собой военный спутник связи США. Поскольку информация о нем засекречена, о его характеристиках и назначении можно только гадать.

В числе грузов также прототип спутника TETRA-1, построенный дочерней компанией Boeing, Millennium Space Systems, и кубсаты LINUSS-A 1 и LINUSS-A 2 компании Lockheed Martin.

Еще одна важная миссия SpaceX до конца 2022 года

В декабре компания SpaceX планирует также осуществить один из самых важных запусков в этом году и полностью испытать систему Starship: в демонстрационном полете 70-метровая ракета-носитель Super Heavy должна будет вывести на околоземную орбиту 50-метровый космический корабль Starship.

Согласно плану, после запуска ракета-носитель Super Heavy вернется на Землю, а космический корабль Starship совершит 90-минутный орбитальный полет, после чего вернется в атмосферу Земли и упадет в десятках миль от побережья Гавайских островов.

SpaceX до этого производила лишь тестовые запуски прототипов Starship на высоту до 10 километров, чтобы проверить работу систем и отработать посадку. Несколько раз корабль взрывался, но после специалистам удалось посадить его без взрыва.

Именно космические корабли Starship НАСА выбрала для доставки людей на Луну в 2025 году, после чего с компанией был заключен контракт на сумму около 3 миллиардов долларов. До 2025 года SpaceX должна будет произвести несколько испытаний своей системы на орбите.


 
 
 
 
  • Архив