Как можно решить проблему нехватки учителей в Армении?

20 сентября, 2022  19:22

В сфере информационных технологий сегодня отмечается серьезная нехватка специалистов. Современная молодежь, кажется, сегодня больше заинтересована этой сферой, чем прошлое поколение – тогда все стремились стать юристами и международниками, а карьера айтишника мало кому казалась привлекательной.

Сегодня ситуация, конечно, изменилась. Однако, чтобы сегодняшние дети завтра стали хорошими специалистами, им нужно получить качественное образование. Проблема в том, что учителей, которые это самое образование им могут дать, тоже не хватает.

Директор научной лаборатории YerevaNN Грант Хачатрян считает, что решить проблему нехватки учителей можно двумя путями:

1. Работать со специалистами из других стран

В частности, ученые из других стран могут, например, руководить научными работами специалистов в Армении. У научной лаборатории YerevaNN есть довольно большой опыт подобной работы, как отметил Грант Хачатрян.

Такой подход может быть просто незаменим, особенно если научная работа пишется по теме, специалистов по которой в Армении нет или очень мало. Обмен опытом с зарубежными специалистами также может быть очень полезен для обеих сторон.

Подобный подход к обучению и повышению квалификации сегодня широко применяется в сфере медицины: специалисты из других стран часто приезжают, чтобы провести мастер-классы и обучить коллег новым техникам диагностики, хирургии и т.д. В сфере информационных технологий подобный обмен опытом также может быть очень эффективен.

2. Повысить степень привлекательности карьеры учителя

Как отметил Грант Хачатрян, если карьера учителя и преподавателя будет привлекательной, больше детей захотят выбрать путь преподавания, и в следующем поколении учителей в стране будет уже гораздо больше.

Однако, чтобы этого добиться, необходимо проделать огромный объем работы, и силами частных организаций тут не обойтись.

Правда, заметных успехов в повышении привлекательности карьеры учителя удалось добиться, например, некоммерческому проекту Teach for Armenia, в рамках которого специалисты самых разных областей едут в марзы страны и преподают в школах в течение минимум 2 лет.

Всего несколько лет назад мало кто верил, что кто-то захочет поехать в далекое село и обучать там детей. Однако проект сделал преподавание в селах действительно привлекательным, и, если в первом году в Teach For Armenia обратились всего 14 человек, то в этом году проект получил уже более 1800 заявок от потенциальных учителей.

«Эти люди едут преподавать в селах, где почти нет нормальных учителей. За эти 2 года эти специалисты получают непередаваемые положительные эмоции – в том числе от понимания того, как могут влиять на жизнь детей в деревне, как могут менять ее к лучшему и открывать перед ними новые двери и возможности. Несколько моих друзей участвовали в этой программе, и когда они вернулись после 2 лет преподавания, им стало очень не хватать всего, что у них было в марзах. Теперь они грустят и не понимают, что еще могут сделать в жизни такого, чтобы испытать такие же эмоции и иметь такое же влияние на свое окружение», - рассказал Грант Хачатрян.

Этот проект действительно делает преподавание крайне привлекательный занятием для многих людей, однако фундаментальной проблемы в стране он не решает. В Армении, по мнению специалиста, необходимо повысить привлекательность учителя, работающего на полную ставку, и это сложная и длительная работа, значительная часть которой должна быть проделана на государственном уровне.


 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
 
 
 
  • Архив