Новые должности Илона Маска: Генеральный директор Twitter и оператор горячей линии для жалоб?

1 ноября, 2022  10:13

До недавних пор Илон Маск продолжал именовать себя «шефом по твитам» (Chief Twit) и утверждал, что «понятия не имеет», кто является генеральным директором Twitter. Однако подписанный документ, который Маск отправил в Комиссию по безопасности и обмену (Securities and exchange commission, SEC), показал, что генеральный директор в Twitter все же есть. И это Илон Маск.

Более того, как стало известно СМИ, Маск упразднил состоящий из 9 человек совет директоров Twitter и стал единоличным руководителем компании. Тем временем, в описании своего аккаунта в Twitter он написал, что является оператором горячей линии для жалоб.

Отправленный в Комиссию по безопасности и обмену документ также показал, что с 11 апреля и до 4 октября Маск почти ежемесячно покупал пакеты акций Twitter – даже в тот период, когда спорил с руководством компании о количестве ботов в соцсети и говорил, что отказывается от сделки.

Также выяснилось, что сооснователь Twitter Джек Дорси сохранил свою долю акций в компании (2,4%, больше 18 млн акций стоимостью около $1 млрд). Однако вторым по величине акционером компании оказался наследный принц Саудовской Аравии Аль-Валид ибн Талал Аль Сауд (которому также принадлежит холдинговая компания, контролирующая крупный пакет акций Twitter). Этот факт обеспокоил сенатора Криса Мерфи, и он призвал Комитет по иностранным инвестициям проанализировать сделку Илона Маска с Twitter на предмет наличия угрозы для национальной безопасности.

По данным СМИ, Twitter станет частной компанией и уже начал процедуру делистинга с фондовой биржи NYSE: с 8 ноября его акции больше не будут торговаться на публичных рынках. Превращение компании в частную может дать Маску ряд преимуществ. В частности, компании больше не нужно будет публиковать отчетность, да и внимания со стороны регуляторов будет меньше. Но с другой стороны, Маск будет единолично контролировать управление компанией, полностью изменить Twitter – и содержание, и финансирование, и при этом он может не учитывать интересы инвесторов.

Однако вряд ли Маск будет долго оставаться единоличным руководителем Twitter. Скорее всего, в скором будущем он выберет новый совет директоров – из числа инвесторов и приближенных.

Напомним, что 28 октября 2022 года Илон Маск официально купил Twitter за $44 млрд. Он сразу же уволил все руководство компании и написал твит «птица свободна» (the bird is freed).

Менее чем через 24 часа после завершения сделки по приобретению Twitter за 44 миллиарда долларов он решил сменить домашнюю страницу и повысить размер ежемесячной платы для верифицированных страниц


 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
 
 
 
  • Архив