Потенциально опасный астероид размером с небоскреб пролетит рядом с Землей в Хэллоуин

31 октября, 2022  12:22

Недавно обнаруженный «потенциально опасный» астероид размером с небоскреб пролетит рядом с Землей в Хэллоуин.

По данным НАСА, диаметр астероида, названного 2022 RM4, от 330 до 740 метров – это чуть меньше высоты самого высокого небоскреба в мире – Бурдж-Халифа в Дубае, высота которого – 828 метров.

1 ноября 2022 RM4 подлетит к нашей планете на максимально близкое расстояние — 2,3 млн км, что всего в 6 раз больше расстояния между Луной и Землей. По космическим меркам это чрезвычайно близко. Скорость астероида, когда он будет пролетать мимо нас, составит около 84 500 км/ч, что примерно в 68 раз превышает скорость звука.

2 ноября 2022 года за астероидом можно будет наблюдать с южного полушария. Это попытаются сделать с помощью 70-метровой станции глубокой космической связи 43 Канберрского комплекса глубокой космической связи и компактного массива австралийских телескопов.

Near-Earth_asteroid_2022_RM4

3 ноября 2022 года астероид достигает перигелия – наибольшего сближения с Солнцем.

Как НАСА ищет опасные астероиды

Как рассказывает Space.com, любой космический объект, который находится на расстоянии 193 миллиона км от Земли, НАСА помечает как «околоземный объект». А любой крупный объект в пределах 7,5 миллиона километров от нашей планеты классифицируется как «потенциально опасный». Когда специалисты обнаруживают такие объекты, их начинают внимательно изучать, чтобы заметить любые признаки отклонения от предсказанных траекторий, которые могут привести к разрушительному столкновению с Землей.

На сегодняшний день НАСА отслеживает местоположение и орбиты примерно 28 000 астероидов с помощью системы оповещения о столкновении с землей (Asteroid Terrestrial-impact Last Alert System, ATLAS), состоящей из четырех телескопов, выполняющих полное сканирование всего ночного неба каждые 24 часа. С момента запуска ATLAS в 2017 году он обнаружил более 700 околоземных астероидов и 66 комет.

Два из обнаруженных ATLAS астероидов, 2019 MO и 2018 LA, действительно столкнулись с Землей: первый взорвался у южного побережья Пуэрто-Рико, а второй – у границы Ботсваны и Южной Африки. Но поскольку оба астероида были небольшими, никакого вреда они не причинили.

На данный момент НАСА уже оценило траектории всех околоземных объектов до конца века. Хорошая новостью в том, что в ближайшее столетие апокалиптических столкновений с опасными астероидами не ожидается.

asteroid-earth

Однако и мелкие астероиды могут создать нам немало проблем, даже если не приведут к апокалипсису, как в фильме «Не смотри вверх».

  • Например, в марте 2021 года над Вермонтом взорвался метеор размером с шар для боулинга. Сила взрыва была эквивалентна 200 кг тротила.
  • В 2013 году метеорит, взорвавшийся в атмосфере над городом Челябинск в центральной части России, произвел взрыв мощностью примерно от 400 до 500 килотонн в тротиловом эквиваленте – это в 26-33 раза больше энергии, выделившейся при взрыве в Хиросиме. В результате взрыва на город и его окрестности обрушились огненные шары, повредив здания, выбив окна и ранив около 1500 человек.

Это, разумеется, лишь немногие из случаев столкновения астероидов с Землей.

Защита от столкновения с астероидами

Если в будущем появится опасный астероид, направляющийся к нам, нужен будет эффективный способ защитить Землю, и специалисты этот способ уже ищут. Именно с этой целью летательный аппарат в рамках миссии DART (Double Asteroid Redirection Test) врезался в астероид Диморф и успешно изменил его орбиту. В случае чего, можно будет попытаться изменить траекторию полета и других астероидов, ударив по ним достаточно крупными летательными аппаратами.

Над миссией по перенаправлению астероидов работает сейчас и Китай: миссия еще находится на самых ранних этапах, и в ее рамках ученые планируют запустить 23 ракеты «Чанчжэн-5» по астероиду Бенну, который между 2175 и 2199 годами подлетит на расстояние 7,4 млн км от орбиты Земли. Вероятность столкновения Бенну с Землей невелика – лишь 1 из 2700, однако поскольку астероид довольно крупный (его диаметр равен высоте Эмпайр-стейт-билдинг), последствия в случае столкновения могут быть катастрофическими.

Aennu asteroid

Каждая из ракет, которые Китай планирует запустить в этот астероид, весит 992 тонн. По расчетам ученых, опубликованным в Icarus, их одновременный удар по астероиду изменит его курс на 9000 километров.


 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
 
 
 
  • Архив