«Птица свободна»: Илон Маск купил Twitter, уволил руководство и привел своих инженеров для изучения кода

28 октября, 2022  10:07

Генеральный директор Tesla Илон Маск, наконец, завершил сделку по покупке соцсети Twitter, заплатив за нее 44 миллиарда долларов. В своем микроблоге он написал «Птичка свободна» (The bird is freed). Ранее он обозначил себя в соцсети как «Шеф Твиттера» (Chief Twit).

Став новым хозяином Twitter, Маск первым делом уволил нескольких топ-менеджеров компании и привел в головной офис своих инженеров из Tesla, чтобы они могли проверить программный код Twitter. А вот 75% сотрудников он пообещал не увольнять.

Увольнение руководства Twitter

FOX Business, ссылаясь на проверенных информаторов, сообщает, что Маск уволил генерального директора Twitter Парага Агравала, финансового директора Неда Сигала и главу отдела правовой политики, доверия и безопасности Виджайю Гадде.

По словам Маска, все трое ввели его и его инвесторов в заблуждение касательно количества фейковых аккаунтов на Twitter.

Elon-Musk

Как сообщают СМИ, Маск также уволил директора по работе с клиентами Сару Персонетт и главного юридического консультанта компании Шона Эджетта. Последнего, как рассказали сотрудники компании, после объявления об увольнении сотрудники охраны сразу же вывели из здания штаб-квартиры.

Как передает Business Insider, всем уволенным топ-менеджерам выплатят компенсации. Агравал может получить $38,7 млн, Сигал - $25,4 млн, Гадде - $12,5 млн, а Персонетт - $11,2 млн.

На какое-то время генеральным директором Twitter может стать сам Маск, но в будущем, как ожидают эксперты, он может уступить эту должность лояльному новому курсе компании сотруднику.

twitter-mask

Инженеры из Tesla проверят программный код

Вскоре после приобретения Twitter Маск пригласил в штаб-квартиру компании инженеров из Tesla, чтобы они могли заняться проверкой программного кода.

Как сообщает Bloomberg, инженерам Tesla руководители различных отделов уже представили всю необходимую информацию, чтобы те смогли все изучить и отчитаться перед Маском.

Более того, согласно условиям сделки, со вчерашнего дня инженеры Twitter уже не могли вносить изменения в программный код, чтобы ничего не изменилось в программной части соцсети перед закрытием сделки.

Маск и раковина

Накануне сделки Маск уже посетил штаб-квартиру Twitter как ее хозяин, держа в руках… раковину. Таким образом, он переиграл в реальности фразу «let that sink in» («впустите раковину внутрь» или «постарайтесь осознать это»).

mask-twitter-sink

По мнению многих СМИ, таким образом Маск хотел донести до сотрудников, что все будет в порядке. Также он сказал, что не собирается увольнять 75% персонала компании. В Twitter, кажется, и без того сейчас проблема с утечкой кадров в результате урезания расходов и ожидаемого сокращения зарплатного фонда в 2023 году.

Многомесячная история завершилась?

История приобретения Twitter Илоном Маском началась еще в апреле этого года.

  • 25 апреля Twitter объявила, что приняла предложение Маска и что компания будет продана ему за $44 млрд.
  • 13 мая Маск отказался от сделки по покупке Twitter, обвинив компанию в том, что ему не предоставили достаточной информации о фейковых учетных записях.
  • 8 июля Маск расторг сделку по покупке Twitter.
  • 12 июля компания Twitter подала в суд на Маска, желая заставить его выполнить свои юридические обязательства и купить компанию.
  • 13 сентября акционеры Twitter на годовом собрании одобрили сделку по продаже компании Маску.
  • 4 октября Маск снова согласился купить Twitter за $44 млрд, хотя посчитал эту цену завышенной.
  • Суд Twitter против Маска приостановили до 28 октября.
  • 18 октября в ожидании сделки Twitter заблокировала биржевые счета сотрудников.
  • У Маска возникли проблемы с финансированием сделки, но позже ему удалось договориться с международными инвесторами о предоставлении ему $13 млрд заемных средств на покупку Twitter – именно столько миллиардеру не хватало для этой сделки.

Теперь эта многомесячная история, наконец, завершилась. А как сделка скажется на работе Twitter и как именно будет развиваться эта соцсеть – покажет время.


 
 
 
 
  • Архив