Как падение курсов криптовалют повлияло на рекламный бизнес Google?

28 октября, 2022  12:17

Падение курсов криптовалют, называемое в некоторых кругах криптозимой, повлияло на многие сферы бизнеса – и далеко не только на те, что напрямую связаны с криптомиром. Рекламный бизнес корпорации Google тоже заметно пострадал.

Как сообщает CNBC, рост рекламных доходов Google резко замедлился в третьем квартале 2022 года и составил лишь 6%. По словам специалистов, это минимальный темп роста с 2013 года – исключением был лишь один квартал в начале пандемии.

Почему в рекламном бизнесе Google возникли проблемы?

Одной из причин нынешнего снижения роста доходов специалисты считают сокращение трат на рекламу со сторону компаний, работающих в сфере финансов и криптовалюты.  

«В третьем квартале мы действительно наблюдали снижение расходов некоторых рекламодателей в определенных областях поиска, – сказал Филипп Шиндлер, коммерческий директор Google. – Например, в сфере финансовых услуг мы увидели спад в подкатегориях страхования, кредита, ипотеки и криптовалюты».

В своих комментариях он аж дважды упомянул проблему с обесцениванием криптовалюты и ее негативное влияние на рекламный бизнес, хоть и без дополнительных подробностей и разъяснений.

В 2022 году криптовалюта начала резко обесцениваться, так как инвесторы, не желая иметь дело с рискованными активами, распродавали цифровые монеты и связанные с ними акции, которые покупали в предыдущие пару лет. В результате в этом году биткойн и эфириум потеряли около 60% своей стоимости, а акции криптовалютной биржи Coinbas обесценились на более чем 70%.

Отрасль также серьезно пострадала из-за банкротства некоторых компаний, работающих в сфере крипто; Celsius Network, Voyager Digital и Three Arrows Capital — в числе из наиболее известных компаний, которые были вынуждены объявить себя банкротами.

Другие компании были вынуждены сокращать расходы и увольнять часть персонала. Blockchain.com, например, пришлось сократить 25% персонала, Coinbase – 18%, а Crytpo.com и вовсе провела два раунда увольнений в этом году.

Эту ситуацию на рынке и начали называть криптозимой.

Несмотря на нынешние сложности, руководство Google надеется, что проблемы на рынке криптовалют носят временный характер и что в дальнейшем ситуация изменится к лучшему.

Google и крипто

Google недавно заявила об укреплении партнерства с криптобиржей Coinbase: с 2023 года облачные сервисы Google можно будет оплачивать криптовалютой, правда, пока что эта функция будет доступна не всем пользователям.

И это далеко не единственная функция, связанная с крипто. Недавно Google внедрила целый ряд других услуг и функций: баланс кошелька Ethereum теперь отображается при поиске адреса в Google, а BNB Chain сотрудничает с Google Cloud для поддержки роста стартапов Web3 и блокчейна на ранней стадии.


 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
 
 
 
  • Архив