Турция оштрафовала Meta Platforms на 18,6 млн долларов за нарушение закона о конкуренции

26 октября, 2022  21:05

Турецкий антимонопольный орган оштрафовал компанию Meta Platforms Inc на 346,72 млн лир (18,63 млн долларов) за нарушение закона о конкуренции.

Турецкий регулирующий орган заявил, что компания Meta занимает доминирующее положение в сфере рекламы в социальных сетях и препятствует работе конкурентов, объединяя и используя данные, собранные через принадлежащие ей сервисы Facebook, Instagram и WhatsApp. Таким образом, компания нарушает статью 6 Закона №4054 «О защите конкуренции».

В 2021 году антимонопольный орган Турции начал расследование в отношении WhatsApp, а затем и Facebook Inc. после того, как приложение обновило условия обслуживания, сообщив, что оно оставляет за своим владельцем Facebook Inc и ее дочерними компаниями право собирать пользовательские данные, такие как номера телефонов и местоположения.

Представитель Meta Platforms заявил, что компания не согласна с выводами расследования и «рассмотрит все варианты».

«Обновление 2021 года не требовало от пользователей согласия на то, чтобы Facebook собирал пользовательские данные. Оно предоставило нашим пользователям более четкую и подробную информацию о том, как и почему мы используем данные», — сказал представитель.

Антимонопольный совет Турции заявил, что Meta должна принять меры для восстановления конкуренции на рынке и подготовить ежегодные отчеты о шагах, которые она предпримет в течение следующих пяти лет.

Также Meta должна будет выплатить штраф в размере 18,63 млн долларов: эта сумма основана на доходах компании за 2021 год. Компания может опротестовать решение в течение 60 дней.


 
 
 
 
  • Архив